Экономика совместного потребления: развитие отрасли сегодня

Экономика совместного потребления (ЭСП) — это новая и быстрорастущая отрасль, которая изменяет способ получение доступа к товарам и услугам с помощью онлайн-платформ. ЭСП позволяет людям совместно использовать ресурсы, обмениваться товарами и услугами, что позволяет экономить деньги и сокращать потребление ресурсов. Как развивается отрасль сегодня в мире рассказывает бизнес-журнал B-MAG.

В ЭСП существует более 9 000 компаний в почти 140 странах и 25 категориях. Бизнес-модель особенно популярна среди молодых людей до 30 лет. Прогнозируется впечатляющий рост в почти 2200% к 2025 году лет. Несмотря на критику за несоблюдение правил, компании совместного потребления могут сэкономить значительные суммы. Все больше платформ включают страхование в каждую транзакцию. Airbnb и Uber являются главными игроками на рынке и вызывают беспокойство у традиционных производителей и сетей из-за своего масштабного охвата.

Большинство американцев (72%) используют такие сервисы, половина (50%) делает покупки подержанных товаров онлайн, и 15% заказывают такси через приложения. Эти сервисы также популярны в других регионах мира: в Тихоокеанско-Азиатском регионе и Латинской Америке (78% и 70% населения), в Африке и Ближнем Востоке (по 68%), в Европе – 54%.

ЭСП – это интернет-платформа, которая позволяет людям и компаниям использовать набор различных сервисов, включающих аренду автомобилей, жилья, совместное использование такси и другие возможности Она обеспечивает доступность, экономию денег и снижение воздействия на окружающую среду. Тем не менее, имеются риски, связанные с мошенничеством, отсутствием регулирования, а также проблемы безопасности и возмещения ущерба.

В этом процессе участвуют как традиционные компании, так и частные лица.            Пользователи ЭСП не привязаны к определенным брендам и готовы сменить поставщика, если найдут более выгодное предложение. За последние 15 лет инвесторы вложили более 11 млрд. долларов в почти 220 стартапов этой сферы. ЭСП также предоставляет работникам большую свободу и гибкость, и более 70% таких людей предпочитают работать на условиях контракта.

В Европе ЭСП ожидает годового роста на 25%, достигнув мирового рынка в 335 млрд. долларов. К 2025 году объем каршеринга достигнет 14,8 млрд. долларов. Пользователи предпочитают делиться вещами вместо их покупки, что приводит к необходимости новых бизнес-моделей. Компании должны использовать их, чтобы поддерживать конкурентоспособность и успех.