SSL-сертификат для сайта: значимость и необходимость инструмента

Владельцы сайтов должны позаботиться о наличии инструмента для обеспечении безопасности. Но новички, осваивающие сферу доходной деятельности, могут не понимать, что такое SSL-сертификат для сайта и зачем он, вообще, нужен. Ответим на самые частные вопросы доступным языком.

Что такое SSL-сертификат для сайта?

Это специальный инструмент, гарантирующий безопасность транзакций, клиентских данных и конфиденциальность. Если говорить доступно, то средство помогает безопасно совершать сделки, проводить онлайн-платежи, гарантировать посетителям сайта анонимность данных.

Сертификаты SSL используют практически все крупные компании, интернет-магазины и даже частные лица, предлагающие услуги населению в режиме онлайн или с возможностью оформить заявку удаленно.

Как работает SSL сертификат для сайта?

SSL-сертификат для сайта обеспечивает безопасное соединение между двумя сторонами: пользователем сайта (гостем, клиентом) и его владельцем. Исключен риск хищения передаваемой информации третьими лицам, в роли которых чаще всего выступают хакеры и прочие злоумышленники.

Они могут использовать полученную информацию для своих целей. Например, начнут шантажировать или получат доступ к счетам.

Владельцы сайтов должны гарантировать своим посетителям безопасное пребывание на ресурсе. Именно эта функция возложена на SSL-сертификат для сайта.

SSL-сертификат запускает процесс проверки. Ее результатом станет уведомление о том, что соединение безопасно. Инструмент работает таким образом, что он исключает взаимодействие с сервисами, программами, сайтами, которые представляют угрозу.

Как получить SSL-сертификат для сайта?

SSL-сертификат для сайта необязательно покупать. В компании ProHoster, например, вам предложат использовать нужный вид сертификата бесплатно.

Кроме того, вы должны понимать, что SSL классифицируются по видам. Так, выделяют:

  • сертификаты с расширенной проверкой;
  • мультидоменные сертификаты;
  • сертификаты, подтверждающие организацию;
  • сертификаты, подтверждающие домен и другие.

Выбор зависит от цели установки инструмента безопасности и специфики деятельности компании, а значит, и сайта.

Консультанты ответят на возникшие вопросы и помогут определиться с выбором. Разработчики ресурсов для обеспечения безопасности в сети гарантируют качество инструмента и соответствие SSL-сертификатов принятым стандартам.