«Волшебный оркестр» отправится в музыкальное путешествие

Концертный зал «Зарядье» подготовил для москвичей и гостей столицы настоящий новогодний подарок. 10 и 11 декабря состоится премьера уникальной авторской программы «Волшебный оркестр. В поисках космической гармонии». «Волшебный оркестр» – это спектакль-путешествие по просторам музыкальной Вселенной. Действие спектакля происходит на созвездии Большой Валторны, где живут странные существа: йетити, мунстеры, валторианцы, диссонансы и хамелеоновые обертоны. Инопланетяне заняты поисками музыкальной гармонии, которая на Большой Валторне так же важна, как кислород на Земле.

В спектакле прозвучат сочинения композиторов Прокофьева, Гайдна, Дебюсси, Дунаевского, Штрауса, Моцарта и Чайковского.

Режиссер «Оркестра» молодой петербургский режиссер Дмитрием Отяковским. В проекте принимают участие театр «Странствующие куклы господина Пэжо» и Московский государственный симфонический оркестр под управлением Ивана Рудина.

Старейший уличный театр России «Странствующие куклы господина Пэжо» был создан в 1993 году. Актеры театра черпают вдохновение в барочной опере, историческом фехтовании, восточных боевых искусствах, средневековых миниатюрах и цирковой эстетике Федерико Феллини.

Дмитрий Отяковский – один из самых ярких молодых режиссёров Санкт-Петербурга. Известен новаторскими мультижанровыми и онлайн-проектами. Среди его работ – скринлайф-опера «Пир во время чумы», которую режиссер снимал во время карантина «на удаленке» и let’s play-опера «Скупой рыцарь», соединившая компьютерную игру и оперу Сергея Рахманинова.

Спектакль «Волшебный оркестр» в «Зарядье» объединит маски, гротеск и буффонаду «Странствующих кукол господина Пэжо», неистощимую и смелую фантазию режиссера Отяковского, яркую компьютерную графику, которая будет транслироваться на нитяном занавесе зала, и мастерство музыкантов Московского государственного симфонического оркестра.

Источник