Марат Шамильевич Айдагулов – эксперт по вопросам международного экономического и гуманитарного сотрудничества

Родился в 1980 году в Нижнем Новгороде в семья ветерана пожарного дела Российской Федерации и кавалера ордена «Красной Звезды» Шамиля Матвеевича Айдагулова.

После окончания школы поступил в Нижегородский государственный технический университет на факультет «Экономика и управление на предприятии машиностроения», который успешно закончил в 2002 году. В 2012 году он получает второе высшее образование, окончив Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Сегодня Марат Шамильевич является ведущим экспертом российских и международных площадок по теме гуманитарного и экономического сотрудничества.

Так, в частности, он выступает за усиление интеграции на пространствах ЕАЭС, БРИКС и ШОС. В 2021 году эксперт заявил о создании новой общественной платформы для развития гуманитарного и бизнес-сотрудничества между организациями разных стран на евразийском пространстве.

Также по инициативе Марата Шамильевича в публичном пространстве стартовала широкая международная дискуссия на тему обеспечения безопасности в цифровом пространстве. Эксперт отмечает, что в современной ситуации участникам деловых отношений нужны дополнительные гарантии безопасности.

В результате дискуссии экспертное сообщество по предложению Адагулова начало разрабатывать прикладной документ Конвенция цифровой безопасности. В перспективе Конвенция, в которой будут заключены фундаментальные принципы безопасности, будет применяться на пространствах ЕАЭС, БРИКС и ШОС.

Марат Шамильевич является автором цикла программных статей по развитию российской экономики. В рамках собственного проекта «Параметры будущего» он исследует стратегические направления экономики.

Так, в частности, он представил собственный анализ ситуации в сфере EdTech. По его мнению, данная сфера выглядит очень перспективной для развития различных коммерческих и государственных проектов.

В 2022 году Марат Шамильевич Айдагулов также сформулировал возможный вектор развития российского fashion-рынка после ухода зарубежных брендов. Эксперт отмечает, что РФ необходимо разработать новую стратегию технологического и кадрового развития легкой промышленности. При этом акцент должен быть сделан на комплексной поддержке российских предпринимателей: от субсидий и дешевых кредитов вплоть до маркетинговых преференций.

Он также является автором анализа перспективных направлений развития коммерческого сотрудничества на пространстве СНГ. В своей статье «Киргизия: перспективы сотрудничества с российским бизнесом» он описал основные тренды, которые могут сегодня использовать российские предприниматели для увеличения своей доли на отечественном рынке.