Геликоновская «Богема» порадует дебютами

Фото: Ирина Шымчак

Опера Дж. Пуччини «Богема» давно уже стала царицей сцен во всем мире. В театре «Геликон» впервые появилась только в 33-м сезоне. Премьера этого пуччиниевского хита на сцене зала «Стравинский» состоялась 28 сентября. Спектакль стал экспериментом во всех отношениях – его создала команда молодых творцов, а художественным руководителем проекта стал народный артист России Дмитрий Бертман. Первый премьерный блок прошел с аншлагом, несомненным успехом и благодарными овациями зрителей, второй стартует 25 ноября.

Геликоновская «Богема» привлекла в театр молодую аудиторию, и это неудивительно, ведь, когда на сцене и за кулисами – твои ровесники, а жизнь героев напоминает твою собственную, это вызывает живой искренний интерес. Режиссеры – молоды и амбициозны, все прошли через горнило конкурса «Нано-опера»: Елизавета Корнеева стала лауреатом II премии «Нано-оперы» 2019 года, нынче – режиссер Красноярского театра оперы и балета; Дмитрий Отяковский – лауреат I премии «Нано-оперы» 2017 года, режиссер Мариинского театра; Михаил Сабелев – лауреат III премии «Нано-оперы» 2019 года, режиссер Музыкального театра Кузбасса; Ляйсан Сафаргулова – лауреат I премии «Нано-оперы» 2019 года, режиссер Башкирского театра оперы и балета. С ними в команде трудились лауреаты Национального чемпионата творческих компетенций «ArtMasters» Максим Греллер, художник по свету, Елизавета Холмушина, художник по костюмам и Наталья Блинкова, художник по гриму, а также Ирина Сид, художник-сценограф, и Федор Архивов, художник по костюмам.

«Квартет» молодых режиссеров продемонстрировал отличную слаженность и настроенность друг на друга, в итоге опера заиграла новыми красками. Но главное, «Богема» живет и развивается – в ноябрьской серии нас ждут дебюты, и впервые в спектакле в роли Марселя выступит Дмитрий Чернов, стажер II Молодежной программы оперных артистов театра «Геликон-опера» и АНО «Арт-Гелиос» (проводится при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив), а в роли Коллена – лауреат международных конкурсов Григорий Соловьев.


Постановка оперы «Богема» Дж. Пуччини в «Геликоне» стала возможной благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации и АНО «Центр поддержки творческих и социально-культурных инициатив «Арт-Гелиос». Показы состоятся 25 и 26 ноября в 19 часов, 27 ноября – в 16 часов.

Источник