В Хабаровском крае состоится 11-й Международный музыкальный фестиваль под руководством Юрия Башмета

В Хабаровском крае с 11 по 17 апреля 2022 года пройдёт одно из главных культурных событий на Дальнем Востоке – 11-й Международный музыкальный фестиваль под руководством выдающегося музыканта, народного артиста СССР Юрия БАШМЕТА. Организаторами фестиваля являются Хабаровская краевая филармония и Русское концертное агентство при поддержке правительства Хабаровского края и Министерства культуры России. Фестиваль пройдёт на основных концертных площадках Хабаровска и городов Хабаровского края.

Маэстро Башмет, неоднократно отмечавший магию Дальневосточного края, по традиции подготовил для публики Хабаровска и городов края очень насыщенную и разнообразную программу. Это и любимые артисты, и шедевры классической музыки, и мировые премьеры, и концерт для детей.

С самого зарождения фестиваля его главная цель – долгосрочное и постоянное развитие академической музыки в Хабаровском крае, а также, конечно, тёплые встречи с понимающей и чуткой публикой. Из года в год в фестивале принимают участие не только иностранные артисты, но и музыканты из Хабаровска, и прежде всего Дальневосточный академический симфонический оркестр, с которым фестиваль связывают длительные творческие взаимоотношения.

Среди других участников фестиваля этого года – пианисты Дмитрий Маслеев и Екатерина Мечетина (Россия), солистка Большого театра Ольга Селивёрстова (сопрано), знаменитые актёры театра и кино Сергей Гармаш и Алиса Гребенщикова, Екатерина Мочалова (домра), дирижёр Фредди Кадена (Эквадор), а также молодые солисты, лауреаты международных конкурсов, солисты Всероссийского юношеского симфонического оркестра: София Сафонова (кларнет) и Александр Чмель (туба) и другие. Сам маэстро Башмет по традиции выступит на фестивале сразу в нескольких амплуа: и как солист, и как дирижёр камерного ансамбля «Солисты Москвы». Концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы» пройдёт в рамках празднования 30-летия этого легендарного коллектива.

– Каждый раз, приезжая на Дальний Восток весной, я думаю о двух вещах: об удивительной силе этого края, которая чувствуется здесь везде и особенно в заинтересованной и понимающей публике, и о том, как быстро летит время. Наш фестиваль вырос и окреп и продолжает жить и развиваться и сегодня, когда ситуация в мире в целом нестабильна. И я вижу, как он стал действительно необходим очень многим людям, которые ждут нас каждую весну и которых мы не можем подвести. И, надеюсь, не подводим, – отмечает маэстро Башмет.

В рамках фестиваля состоится 5-я Международная музыкальная академия для одарённых детей, в рамках которой талантливые дети региона получат уникальную возможность познакомиться и поучаствовать в мастер-классах ведущих музыкальных педагогов России и зарубежья. Академия проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Открытие фестиваля состоится 11 апреля в Хабаровске, а 12 апреля там же по традиции пройдёт специальный концерт для детей, участие в котором примут Алиса Гребенщикова в роли чтеца, солисты камерного ансамбля «Солисты Москвы». В программе – музыкально-литературное действо на музыку скандинавских композиторов с текстом Бьёрна Рёрвика «Как поросёнок болел леопардозом». На следующий день, 13 апреля, фестиваль отправится в Комсомольск-на-Амуре, где в Театре драмы в исполнении камерного ансамбля «Солисты Москвы» и маэстро Башмета прозвучит оригинальная программа, в рамках которой дивертисменты Моцарта будут чередоваться с сочинениями Бруха и Бриттена с солирующим альтом.

В Хабаровске 15 апреля пройдёт концерт традиционного участника фестиваля – Дальневосточного академического симфонического оркестра, за дирижёрский пульт которого впервые встанет Фредди Кадена (Эквадор). В программе вечера – концерт для тубы с оркестром Воан-Уильямса, концерт для кларнета с оркестром Моцарта и масштабная драматическая симфония для чтеца, альта, симфонического и народного оркестров ныне живущего классика Александра Чайковского «Слово о полку Игореве», где роль чтеца исполнит Сергей Гармаш, а роль солиста – Юрий Башмет. Камерные концерты в населённых пунктах Хабаровского края (г. Вяземский, р.п. Переяславка, Хабаровский муниципальный район) пройдут 15 апреля.

Закрытие фестиваля состоится 17 апреля в Хабаровске, где слушателей ожидает не только встреча с любимыми артистами, но и мировая премьера – концерт для домры и струнного оркестра одного из ведущих композиторов современности и постоянного участника проектов маэстро Башмета – Кузьмы Бодрова в исполнении Екатерины Мочаловой (домра) и камерного ансамбля «Солисты Москвы». На концерте закрытия фестиваля слушателям представят «Два портрета для струнных» Бриттена (солист – Юрий Башмет), концерт ре минор для скрипки с оркестром Мендельсона (солист – Гайк Казазян) и концерт №1 для фортепиано с оркестром и солирующей трубой Шостаковича (солистка – Екатерина Мечетина, соло на трубе – Леонид Гурьев).

Источник