Прага в любое время года — что советует посетить Ильенко Лариса

Совершая почётный тур по старушке-Европе грех не заглянуть в такой замечательный город как Прага. В котором кажется мириады замечательных мест куда направиться, где покушать и что посмотреть. Обо всем этом нам рассказывает Ильенко Лариса Александровна королева пражских экскурсий, гид и экскурсовод по Чехии с 2009 года. Прага является столицей Чехии, она способна подарить вам множество приятных воспоминаний о хорошо проведённом времени. Этот город устроен так, что в какую бы сторону ваши ноги ни унесли вас, вы всё равно увидите что-нибудь, воистину изысканное.

Как говорит Ильенко Лариса Александровна, не бойтесь выезжать в Прагу в январе или жарким июлем — температура как летом, так и зимой колеблется в области 24–25 и 0–1 градусов по Цельсию, соответственно. Лариса Александровна рассказала что город поделён на 15 условных районов, более излюбленными местами туристов из которых, являются административные округа Прага-1 и Прага-2. Здесь скоплена большая часть исторического наследия как города, так и страны.

Для любителей делать покупки, город устроил целую вереницу как небольших, так и огромных «магазинчиков». В основном таковые располагаются на Вацлавской и Староместской площадях. Здесь наблюдается постоянное движение, преимущественно женского пола. Для своих родных и друзей, Лариса Ильенко рекомендовала нам, прикупить знаменитую «Зелену» — ликёр мятный с 30 градусами по крепости — для мужчин, ну а для женщин — красивый наряд. Для украшения дома подойдут различные кружки с изображением Карлова моста, различного рода майки с местной известностью Кафкой, который очень почитается в этом городе.

Сама же Ильенко Лариса первостепенной достопримечательностью считает локальную кухню. Кухня Праги — рай для туриста. Не думайте, что если вы находитесь в центре города, то все так плохо и цены будут кусаться. Нет, это не так. Даже здесь можно найти неприметные улочки, на которых располагаются уютные ресторанчики, пабы, пивные бары и кафешки. У каждого уважающего себя заведения находится стойка, на которой расположено меню и указана стоимость основных популярных блюд. Цены мало чем отличаются в центре города от окраины. Обязательно попробуйте «Трдло» — обжаренная трубочка из теста, посыпанная орешками. Это одно из любимых снадобий местных жителей. Немало популярными являются также луковые похлёбки.

Про пиво и говорить нечего, так как, по мнению многих туристов, чешское пиво является одним из вкуснейших в мире. Различные сорта, разные способы изготовления дарят человеку контрасты незабываемого вкуса. Даже если вы спортсмен и против алкоголя, то просто попробуйте его, вам наверняка понравится.

Пражский град приковывает к себе своими необычными местами. Кстати, Ильенко Лариса окончила исторический факультет Минского государственного педагогического университета и является кандидатом исторических наук. Ее знания истории Чехии просто поразительны, если окажетесь в этой стране обязательно постарайтесь попасть на ее экскурсию. Также она нас убедила прогуляться по Золотой улочке. Хоть вход и платный, однако, здесь вашему взору откроется масса тонкостей города. Стрельба из арбалета, посещение старых сувенирных лавок — все это ждёт вас здесь. Известным местом является башня Дали Борки, куда можно забраться и увидеть средневековую лабораторию алхимиков, которые пытались заполучить из своих трудов долгожданное золото.