«Ясная Поляна» в 2020 году откроет музей земства в Крапивне

Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» в 2020 году откроет в селе Крапивна Тульской области музей истории земства и информационный центр для туристов в историческом центре Тулы. Вместе с работой по проекту «Русские усадьбы» это позволит создать дополнительные туристические маршруты и увеличить поток посетителей. Об этом рассказала ТАСС директор музея-усадьбы Екатерина Толстая в интервью, приуроченному к отмечаемому Международному дню памятников и исторических мест.

В Тульской области в рамках подготовки к празднованию в 2020 году 500-летия Тульского кремля как начала возведения Большой засечной черты проводятся ремонт и реставрация ряда старинных усадеб. Среди них — Дом купца Прянчикова и Дворянское собрание в селе Крапивна, последнее здание будет использоваться музеем «Ясная Поляна». А саму территорию бывшего уездного города приведут в порядок по проекту «Парк Уездного периода. Комплексный проект благоустройства исторического поселения Крапивна». Этот проект получит федеральное финансирование как один из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

«Крапивна уникальна тем, что там сохранилась вся земская инфраструктура — здания уездного училища, больницы, почты и другие. Также попадает в эту программу восстановление собора, здания полицейского управления — места, связанного с общественной деятельностью Льва Толстого, когда он был мировым посредником в Крапивенском уезде. Хотим сделать музей земства, который будет рассказывать об истории развития земства как в Крапивне, так в Тульской губернии, и в России в целом. Это все связано с разработкой нового туристического маршрута, надеюсь, что в 2020 году все намеченное будет реализовано», — сказала Толстая.

Она отметила, что рассматривается два варианта туристического маршрута, один из них свяжет Крапивну с Ясной Поляной. «Я уверена, что люди туда поедут. <...> У нас была мечта, чтобы это был город-музей, и вот первые шаги к этому уже сделаны. Мы будем перенаправлять наших туристов в Крапивну после посещения Ясной Поляны, но также это может быть и отдельное путешествие из Москвы по трассе М2, сначала в Крапивну, а далее в Одоев и Белев — в города Засечной черты», — рассказала Толстая.