В Петербурге представили старинные гравюры с изображением собора Нотр-Дам

Государственный музей истории Санкт-Петербурга показал на уличной выставке в Петропавловской крепости копии старинных гравюр с изображением собора Парижской Богоматери и кадры недавнего пожара в Париже, сообщила во вторник пресс-служба музея.

«С 23 апреля 2019 года на уличных стендах на Соборной площади Петропавловской крепости представлена выставка «Раненое сердце Парижа», посвященная собору Парижской Богоматери. На ней можно увидеть копии гравюр и литографий XVII-XVIII веков из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга, изображающие Нотр-Дам-де-Пари. Среди них работы западноевропейских мастеров Адама Переля, Франсуа Дени Не, Клода Николя Малапо, Шарля Ривьера, Шарля Клода Башелье», — говорится в сообщении.

Петропавловская крепость, с основания которой в мае 1703 года началась история Санкт-Петербурга, сейчас — один из самых известных и посещаемых памятников города. Сотрудники музея пояснили, что цель этой выставки — привлечь внимание общественности к проблеме сохранения мирового культурного наследия, необходимости бережного отношения к памятникам архитектуры, истории и культуры.

«Нотр-Дам пережил Французскую революцию, ужасы мировых войн, но ему удалось выстоять и сохранить свой неповторимый облик. Однако трагедия настигла храм в мирное время, в апреле этого года. Казалось, что в один миг средневековая красота исчезнет безвозвратно. Несмотря на случившееся, есть надежда, что утраченные элементы храма в скором времени будут восстановлены, собор вновь обретет свой величественный вид и гордо возвысится над Парижем», — отмечается в сообщении.

Гравюры и литографии с изображением собора Парижской Богоматери входят в состав «парижской» коллекции петербургского музея, которая была сформирована в 1918-1931 годах. В эти годы музей занимался изучением истории градостроительства и урбанистики и целенаправленно собирал коллекцию, связанную с историей и культурой крупных городов мира. Исторические изображения на выставке дополнены современными фотографиями, которые напоминают о недавнем пожаре.