В Москве пройдет инклюзивный фестиваль «Люди как люди», посвященный проблемам аутизма

Третий семейный инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди», приуроченный к Всемирному дню распространения информации об аутизме, пройдет во вторник в Москве. Главной площадкой фестиваля станет музей-заповедник «Царицыно», сообщает пресс-служба Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ).

Целью фестиваля является не только информирование людей о проблеме аутизма, но и поддержка людей с расстройствами аутистического спектра (РАС), а также включение их в социальную среду и помощь обществу в понимании и принятии «особенных» детей и взрослых.

Фестиваль соберет лучших практиков, помогающих людям с расстройствами аутистического спектра и их семьям. Помимо тематических лекций и мастер-классов в программе также заявлена благотворительная выставка инклюзивных творческих мастерских, спортивные, арт-терапевтические и научные мастер-классы для детей, выставка работ особых художников и инклюзивный концерт. В этом году фестиваль будет межрегиональным, принять участие в нем сможет любая организация в любой точке России.

«Когда мы задумали первый фестиваль, хотели показать, какую поддержку и помощь люди с аутизмом, их семьи могут получить уже сейчас. Мы хотели, чтобы специалисты, работающие с особыми семьями, увидели новые возможности и тоже почувствовали, что рядом есть люди, готовые подсказать, как справиться с трудной ситуацией. Мы хотели, чтобы люди просто пообщались и получили удовольствие от всего происходящего, увидели, что они сами и окружающие — люди как люди: человечные, радующиеся, принимающие», — приводятся в сообщении МГППУ слова исполнительного директора организации помощи детям с РАС «Контакт» Елены Багарадниковой.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day) отмечается ежегодно 2 апреля. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007 года. Цель — привлечение внимания общественности к необходимости помогать людям с аутизмом и повышать качество их жизни.

Аутизм, или расстройства аутистического спектра (РАС), — это нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни ребенка. Основные симптомы аутизма относятся к трем сферам: способность общаться со взрослыми и детьми (нарушения в области социального взаимодействия), способность разговаривать с другими людьми, пользоваться жестами и мимикой для общения (нарушения в области коммуникации), повторяющееся поведение (ограниченность интересов, стереотипные действия). Сейчас неизвестно ни одного лекарства, которое могло бы вылечить аутизм, все, что можно сделать, это помогать ребенку педагогически, для этого разработаны различные научно обоснованные методики. Наиболее эффективными считаются методы на основе прикладного анализа поведения.