В Москве открылся фестиваль «Пасхальный дар»

Шестой по счету фестиваль «Пасхальный дар» открылся в Москве в четверг. На 250 площадках мероприятия, расположенных по всему городу, гостей ждут сотни мастер-классов, поэтические спектакли, концерты и кулинарные поединки. Корреспондент ТАСС посетил несколько площадок «Пасхального дара» и узнал, чем еще удивят организаторы посетителей в ближайшие 11 дней.

«Вересковая весна» на площади Революции
На фестивальной площадке на площади Революции в десятках торговых павильонов представлена монастырская выпечка, сувенирная продукция, текстиль, расписные пряники, куличи, для удобства посетителей установлены специальные пуфы, на которых можно отдохнуть.

В этом году украшения фестиваля «Пасхальный дар» и следующей за ним «Московской весны A Cappella» объединены общей темой — «Вересковая весна». Площадки «Пасхального дара» буквально утопают в цветах и зелени. В клумбах, на стендах, на крышах торговых и закусочных павильонов на площади Революции разместились сотни живых растений: аукуба, эрика, кипарис, магнолия, можжевельник и вереск. Здесь установлены композиции из кустов, шаровидных слив и вишен, арт-объекты в виде кроликов, корзин и пасхальных яиц, и особая гордость организаторов — двухметровые, составленные из букетов вереска, с изображениями храмов и соборов, — «цветущие картины».

Представитель оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны» Екатерина Кузнецова рассказала ТАСС, что для оформления фестиваля семена вереска заранее привезли из Европы, а затем выращивали в Москве в теплицах. Обычно это растение отцветает уже зимой, поэтому в теплицах поддерживалась температура плюс 6 градусов, чтобы его рост шел медленно. Благодаря этому вереск зацвел как раз к Пасхе.

«Мы выбрали именно это растение из-за его уникальности: когда оно засыхает, не осыпается и сохраняет свой праздничный вид», — пояснила Кузнецова. Всего в рамках фестиваля в столице создано более 200 арт-объектов, украшенных 40 тысячами живых растений.

Магнолии на Тверской площади
На площадке фестиваля, расположенной на Тверской площади, распустились цикламены и магнолии, привезенные из Краснодарского края. Над головой у посетителей висят разноцветные ленты, и когда дует ветер, они колышутся и шелестят как листва деревьев.

«Наша площадка представляет собой большой весенний пасхальный букет, потому что цветы — это тоже символ Пасхи, как цыплята, кролики и прочее. И программа здесь тоже, в основном, про цветы: проходят мастер-классы по флористике, дети с родителями делают пасхальные букеты, гнезда, цветочные венки и браслеты. Еще мы делаем весенние коллажи желаний: предлагаем людям приносить мелочи, которые для них дороги — марки, театральные билеты, открыточки — и встраивать их в коллажи», — сообщила ТАСС консультант фестиваля Екатерина Костикова.

По ее словам, на площадке на Тверской площади будут проходить танцевальные мастер-классы, джазовые концерты, кроме того, все дни работает павильон, где шеф-повар учит гостей готовить разнообразные блюда, в числе которых, конечно, куличи.

«Наплыва посетителей мы традиционно ждем во второй половине дня и в выходные. Семьи с детьми на такие мероприятия обычно приходят с утра, а во второй половине дня бывают школьники и взрослые», — добавила она.

В павильоне, где проходит мастер-класс по изготовлению венков, стоит душистый цветочный запах, заняты все места — и родители, и дети с удовольствием принимают участие в необычном для городского жителя занятии. «У нас есть форзиция, фисташка, статица и кустовая хризантема, делаем многофункциональные венки, их можно будет носить на голове или украсить праздничный стол», — поясняет педагог, вплетая в венок еще одну хризантему.

«Усыновить» собачку на Тверском бульваре
На Тверской бульвар в рамках фестиваля «Пасхальный дар» благотворительные фонды в четверг привезли из приюта около 30 собак и кошек, которых посетители мероприятия могут сделать своими домашними любимцами. И уже сегодня у одной из кошек появилась семья, трехлетнюю Филицию забрали домой. «Мама с маленьким ребенком узнали из соцсетей, что здесь будут пристраиваться кошечки, пришли к самому открытию площадки, оформили документы и забрали трехлетнюю кошку Филицию», — рассказала ТАСС основатель и директор фонда «Котодетки» Анна Белоусова.

Гости фестиваля живо интересуются павильонами, где животные ждут своих хозяев, детвора непременно хочет погладить, обнять и поцеловать кошек и собак. Родители сначала возражают, но потом узнают, что животные здоровы и привиты, и разрешают детям эти вольности. Здесь же работают кинологи, которые рассказывают и показывают гостям, как обучать собаку разным командам.

Умиротворение в Чистый четверг
На фестивальных площадках традиционно много гостей столицы из нашей страны и из-за рубежа. ТАСС поделилась впечатлениями от праздника семейная пара из Италии. «Мы у себя тоже отмечаем Пасху, сами обычно этот день проводим с родственниками. В Москву мы только сегодня приехали, фестиваль нам очень нравится, здесь цвета весны, приятно смотреть и отдыхать», — сказала Элеонора, прилетевшая в Москву с мужем Матэо.

А Светлана и Юлия специально на один день приехали в столицу из Нижнего Новгорода, чтобы посмотреть на «Пасхальный дар». «В прошлом году видели этот фестиваль по телевизору и в этом году решили приехать пофотографироваться. К сожалению, нет времени на мастер-классы, скоро уезжать обратно, но здесь великолепно все сделано. Ощущаю умиротворение, как и должно быть в Чистый четверг», — отметила Светлана.

Представитель оргкомитета фестиваля «Пасхальный дар» Анна Торопова рассказала ТАСС, что фестиваль проходит с 25 апреля по 5 мая, его площадки по будним дням работают с 11:00 до 21:00, по праздникам и выходным — с 10:00 до 22:00 мск.

Каждый день гостей будут ждать сотни разнообразных событий: инклюзивные, поэтические, кукольные спектакли, танцевальные шоу, творческие и кулинарные мастер-классы. А 28 апреля на площади Революции, а также Городецкой и Профсоюзной улицах пройдут пасхальные кулинарные баттлы. «Звездные шеф-повары и известные кондитеры из гостей фестиваля наберут команды, которые будут соревноваться, кто красивее, быстрее и качественнее всех украсит куличи. В баттлах смогут принять участие сотни людей», — сказала она.