В ГУМе появится арт-объект, посвященный переходу России на новый формат телевещания

Открытие арт-объекта «Цифровое теледерево», посвященного переходу России на цифровое телевещание, состоится в столичном ГУМе 5 апреля, сообщили во вторник в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы.

«5 апреля в 17:00 мск в самом центре Москвы, в ГУМе, состоится открытие «Цифрового теледерева» — уникального арт-объекта, который станет символом перехода России на новый формат телевещания. Церемония открытия пройдет в преддверии окончательного перехода на цифровой сигнал еще 20 регионов страны, включая Москву и Московскую область», — говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе департамента, «Цифровое теледерево» объединит 20 телевизионных каналов, входящих в два мультиплекса. В первый мультиплекс входят: Первый канал, «Россия-1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия-24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр», во второй — «Рен-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ».

«В церемонии открытия арт-объекта примут участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко, генеральный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андрей Романченко и председатель совета директоров группы компаний Bosco Михаил Куснирович», — уточнили в департаменте.

Кроме того, вместе с «Цифровым теледеревом» в ГУМе откроется выставка истории телевидения. На ней будет представлено студийное оборудование и технологии эфирного вещания разных времен. Посетители смогут познакомится с проектом строительства сети цифрового эфирного телевещания. Выставка продлится до 24 апреля.

Переход на цифровое телевещание осуществляется в России поэтапно, в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы».