В Элисте начал работу музей под открытым небом с экспозицией о калмыках-кочевниках

Этнографическое поселение «Бумбин орн» с экспозицией об истории и культуре калмыков-кочевников начало работу во вторник в Элисте, сообщила пресс-служба Министерства культуры и туризма республики.

«В этнохотоне представлены юрты в различных тематических направлениях, рассказывающие о быте, традициях, истории и культуре калмыков: этнографическая юрта с экспозицией «Кочевой быт калмыков», хурульная юрта, юрта «Культштурм в Калмыкии» с исторической экспозицией к 90-летию с начала движения ликвидации коллективной безграмотности в Калмыкии, … юрта с экспозицией, посвященной 100-летию калмыцкой автономии, юрта, в которой будет представлена выставка-продажа изделий народных художественных промыслов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что центр открывают для туристов четвертый год подряд, тема этого сезона — «Пушкин и калмыки». На территории поселения оборудовали ханскую юрту с символической экспозицией — это самая большая юрта в комплексе длиной 12 м. «Здесь установлен трон, украшенный в традиционном стиле кочевников. В юрте проходят театрализованные представления, рассказывающие о быте и обрядах кочевников», — отмечается в сообщении.

Впервые этнохотон площадью 350 кв. м открыли в 2016 году. Стоимость проекта — 4 млн рублей. На территории поселения можно пострелять из лука, прокатиться на лошадях, примерить национальную одежду, попробовать национальные угощения или принять участие в старинных обрядах кочевого народа.

В 2018 году Калмыкию посетили около 68 тыс. человек, что на 5% больше по сравнению с 2017 годом. В основном это туристы из соседних регионов: Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, Дагестана и Ставропольского края, а также гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края. Иностранные туристы чаще всего прибывают из Германии, Швейцарии и Италии.