В Берлине покажут выставку работ советского нонконформиста Вадима Сидура

С 25 апреля по 13 мая 2019 года в Российском доме науки и культуры в Берлине будет работать выставка Музейно-выставочного объединения «Манеж» «Война и мир Вадима Сидура». Произведения выдающегося советского скульптора и графика продемонстрируют в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии.

Произведения мастера обращаются к вечным вопросам и общечеловеческим ценностям, показывают ужасы войн и насилия, глобальные экологические угрозы, поиск гармонии в разрушающемся мире, преклонение перед созидательной силой человеческого гения и величием чувств. Его работы заставляют зрителей иначе взглянуть на окружающий мир, обрести более глубокое понимание происходящего, помогают заглянуть в будущее и, возможно, изменить его к лучшему.

Своеобразное и многогранное творчество Сидура, создавшего более 500 скульптур, 2000 графических работ, сборник стихов, книгу авангардной прозы и кинофильм, представляет целую эпоху в истории российского искусства. В 1989 году в Москве был открыт музей Вадима Сидура, где представлены произведения мастера различных периодов его творчества. Многие скульптурные модели художника впоследствии были увеличены и установлены на площадях и улицах городов Германии, США, Венгрии и России.

Время своей жизни Вадим Сидур (1924-1986) называл «эпохой равновесия страха». Благодаря творческим поискам и яркой индивидуальности он занял особое место в мире искусства. Его ставят в один ряд с такими деятелями авангарда, как Генри Мур, Альберто Джакометти, Константин Бранкузи. Сам художник отмечал: «Чувствую себя одним из последних в ряду вымирающих классиков нашего уходящего тысячелетия».

Выставка «Война и мир Вадима Сидура», созданная как передвижная, легко адаптируется под разнообразные музейные и выставочные пространства, и в 2016-2018 годах она экспонировалась в Москве, Страсбурге, Люксембурге, Санкт-Петербурге, Костроме и Вологде.

Берлинская выставка работ Сидура пройдет при поддержке Департамента культуры города Москвы и Федерального агентства «Россотрудничество».