ЦДХ прекращает существование, его залы переходят Третьяковке

Центральный дом художника (ЦДХ) на Крымском Валу прекращает свое существование — с 1 апреля его залы переходят в ведение Третьяковской галереи. Специалисты изучат состояние помещений, пространство оборудуют современной системой безопасности, а с 2022 года начнется реконструкция, сообщила ТАСС гендиректор Третьяковки Зельфира Трегулова.

В ближайшее время стартуют подготовительные работы — специалисты проведут обследование здания и выяснят, в каком состоянии находятся несущие конструкции и фундамент. «Реконструкция намечена на 2022 год», — уточнила Трегулова. Ранее планировалось, что реконструкция начнется в 2021 году. Гендиректор галереи пояснила, что сроки сдвинулись из-за того, что поиск внебюджетных средств на проекты занял больше времени, чем планировалось.

Одной из главных задач собеседница агентства назвала установку в новом пространстве Третьяковки современных систем безопасности. Пока их не установят, в этой части здания невозможно будет проводить выставки живописных работ, включающие большое количество произведений.

Однако будет возможно проводить выставки в других форматах. Первый выставочный проект планируется представить уже в конце этого года — он связан с творчеством режиссера Андрея Тарковского. Экспозиция будет создана совместно с Музеем АЗ, который ранее провел в Москве, Флоренции и Монце три выставки, где перекликались произведения художников-нонконформистов и фильмы Тарковского.

Это выставки «Предвидение», отсылающая к «Сталкеру», «Прорыв в прошлое. Тарковский и Плавинский» (в контексте фильма «Андрей Рублев») и «Новый полет на Солярис». Трегулова отметила, что эти экспозиции иммерсивны и сочетают в себе и живопись, и кино, и музыку. «Думаю, проект будет очень интересен нашим зрителям», — считает она.

В то же время галерея не оставит без внимания темы архитектуры и дизайна — в ЦДХ традиционно проводилось множество мероприятий, посвященных этим областям. «Мы бы хотели сохранить определенную преемственность с тем лучшим, что делалось на этих площадках за последние десятилетия», — пояснила Трегулова. Сейчас Третьяковка работает над возможными экспозициями с Московским музее дизайна.

Не останутся без выставочных площадей и мастера, входящие в Союз художников РФ. С ними и с Министерством культуры РФ была достигнута договоренность, что Третьяковская галерея передаст Союзу художников в безвозмездное пользование третий этаж теперь уже бывшего ЦДХ. Трегулова добавила, что выставочную политику союз будет определять самостоятельно.

О том, что здание ЦДХ полностью перейдет во владение Третьяковки, сообщалось еще в 2017 году, однако тогда не указывались точные сроки. Позднее стало известно, что ЦДХ прекратит свое существование 31 марта 2019 года, а здание перейдет Третьяковской галерее.

Решение о передаче связано с результатами проверки Минюста по поручению Генпрокуратуры, когда были выявлены неоднократные грубые нарушения в деятельности Международной конфедерации союзов художников (МКСХ), которой принадлежала часть ЦДХ.

Здание ЦДХ на Крымском Валу было построено в 1965-1979 годах по проекту архитекторов Николая Сукояна и Юрия Шевердяева. Экспозиционные площади ЦДХ составляют около 10 тыс. кв. м.