Оркестр Мариинского театра поддержит концертом подпавший под санкции завод ГАЗ

Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством дирижера Валерия Гергиева 8 мая даст концерт в цехах Горьковского автозавода (ГАЗ), сотрудники которого ранее обратились к маэстро с просьбой поддержать коллектив в связи с санкциями США. Об этом в понедельник сообщили ТАСС в пресс-службе завода.

Ранее российский бизнесмен Олег Дерипаска заявлял агентству Bloomberg, что вступление в силу в июле 2019 года санкций Минфина США может привести к банкротству подконтрольной ему «Группы ГАЗ» и национализации компании.

«Наш производственный совет, действительно, направлял письмо в адрес Валерия Гергиева, и мы получили подтверждение о проведении концерта на нашей площадке 8 мая», — сказал представитель пресс-службы.

В пресс-службе отметили, что творческие встречи и концерты на производственной площадке в самые важные памятные даты являются традицией на Горьковском автозаводе. «Концерт Валерия Гергиева станет настоящим праздником для коллектива и ветеранов «ГАЗа», сможет воодушевить и дать настрой на победу. Валерий Гергиев — один из тех музыкантов, кто стремится поддержать своим творчеством людей там, где ситуация требует сплоченности», — цитирует пресс-служба письмо производственного совета.

Горьковский автомобильный завод — ведущий производитель коммерческого транспорта в России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили для малого и среднего бизнеса, различных отраслей промышленности, коммунального хозяйства, медицинских и школьных учреждений.

ГАЗ является ключевым предприятием холдинга, объединяющего крупнейшие предприятия России, выпускающие грузовики, автобусы, двигатели и автокомпоненты: автозавод «Урал», Павловский, Ликинский и Курганский автобусные заводы, Ярославский моторный завод «Автодизель», Ульяновский моторный завод и др.