Найденные в Сарове средневековые мордовские артефакты впервые показаны широкой публике

Редкие средневековые артефакты, найденные в Нижегородской области во время раскопок на территории Свято-Успенского монастыря в городе Сарове и подтверждающие существование мордовского города-крепости на месте обители, впервые показаны широкой публике. Костяные амулеты, фрагменты средневековой мордовской керамики и украшения из бронзы в субботу выставлены в Доме ученых Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (ВНИИЭФ), уже принято решение передать их в городской музей Сарова, сообщил ТАСС директор Института археологии РАН, вице-президент РАН Николай Макаров.

В 2018 году Институт археологии после 20-летнего перерыва возобновил археологические раскопки на Саровском городище. Работы носили спасательный характер и проводились на месте воссоздания собора во имя иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» на территории Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни.

«Сотрудники Волжской экспедиции Института археологии РАН обнаружили массу интересных металлических вещей, украшений и керамики, изготовленной без гончарного круга, что было характерно для мордвы вплоть до конца XIII столетия. Все эти артефакты после надлежащего изучения будут переданы в краеведческий музей Сарова», — рассказал Макаров в субботу на полях научной конференции в Сарове. На встрече «Сквозь века: от мордовского городища до Саровской обители» принимают участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.