Группа «Пицца» выступит на фестивале детских технопарков в Москве

Музыкальная группа «Пицца» и DJ Project S-brother-S примут участие в концерте на фестивале детских технопарков в Москве, который пройдет 19 и 20 апреля в образовательном комплексе «Техноград». Об этом сообщила пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития города.

«В образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ состоится первый фестиваль, где посетителям продемонстрируют самые инновационные проекты, созданные в рамках обучающих программ московских детских технопарков <…> Завершится фестиваль концертом с участием группы «Пицца» и DJ Project S-brother-S», — говорится в сообщении.

Более 80 учеников детских технопарков представят на суд жюри порядка 30 проектов. Среди них есть работы, посвященные роботам-художникам, благоустройству городской среды, технологиям «умного дома» и многие другие. На фестивале представители индустриальных партнеров, ректоры вузов и преподаватели детских технопарков столицы обсудят меры поддержки одаренных детей и преференции для выпускников технопарков при поступлении в вузы.

Во второй день фестиваля преподаватели московских технопарков проведут серию мастер-классов, на которых гости научатся строить модели самолетов и ракеты из композитных материалов, познакомятся с основами дизайна, программирования и анимации. На разных площадках «Технограда» также будут проходить квесты и конкурсы.

«Здесь [в технопарках] школьники и студенты колледжей приобщаются к наукоемким профессиям, получают навыки работы на современном оборудовании, создают собственные проекты в самых разных сферах, а после окончания курсов получают сертификат на дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы», — приводит пресс-служба слова руководителя департамента Алексея Фурсина.

Первый детский технопарк в Москве был открыт в 2016 году. Образовательные комплексы, которые находятся в ведении департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы, знакомят с дисциплинами, которых нет в школьной программе, дают возможность узнать слушателям о современных технических профессиях. Сейчас в Москве работают 15 детских технопарков.