Гергиев и артисты Мариинского театра представят в Москве «Парсифаль» Вагнера

Солисты оперной труппы, хор и симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в четверг покажут на сцене московского зала «Зарядье» сценическую мистерию Рихарда Вагнера «Парсифаль», сообщили в пресс-службе петербургского театра.

«Появление «Парсифаля» в афише любого театра мира — всегда экстраординарное событие, — подчеркнули в пресс-службе. — В России его можно увидеть и услышать только в Мариинском театре. Торжественная сценическая мистерия Рихарда Вагнера впервые была поставлена на этой петербургской сцене в 1997 году, а в сезоне 2018-2019 постановка Тони Палмера вернулась в репертуар после восьмилетнего перерыва».

Главные партии исполнят Михаил Векуа (Парсифаль), Алексей Марков (Амфортас), Юрий Воробьев (Гурнеманц), Михаил Петренко (Клингзор), Владимир Феляуэр (Титурель).

«Партию Кундри впервые исполнит лауреат I премии XV Международного конкурса им. Чайковского Юлия Маточкина», — отметили в театре.

«Парсифаль» продолжит оперный цикл Мариинского театра на сцене «Зарядья»: в этом сезоне там уже была представлена опера «Очарованный странник» Родиона Щедрина. В ближайших планах театра также привезти в Москву концертное исполнение оперы «Млада» Николая Римского-Корсакова, которая прозвучит 23 апреля на концерте в честь празднования 175-летия со дня рождения композитора.

«Парсифаль» — опера-мистерия, созданная Вагнером в 1882 году. Произведение стало итогом творческих и религиозно-философских поисков композитора. По сюжету оперы, молодой король Амфортас страдает от неизлечимой раны, нанесенной ему священным копьем, которое когда-то пронзило Христа на кресте. Спасти его может только простец, прозревший через сочувствие и раскаяние. Им оказывается юноша Парсифаль, воспитанный матерью в полном неведении, чтобы спастись от войны. Выполняя предначертанное, он также спасает Кундри, которая находится под властью колдуна из-за того, что осмеяла Христа во время его крестного пути.