Фонтан «Дружба народов» на ВДНХ планируют запустить в конце апреля

Фонтан «Дружба народов» на ВДНХ в Москве планируется запустить в начале сезона фонтанов, который традиционно приходится на последние числа апреля. Со скульптур девушек, олицетворяющих входившие в состав СССР республики, уже сняты чехлы, сообщила в среду пресс-служба выставочного центра.

«10 апреля 2019 года посетители Главной выставки страны вновь увидели во всем великолепии 16 скульптур девушек фонтана «Дружба народов». С фигур, реставрация которых проходит с октября 2018 года, сняли чехлы. <...> Струи обновленного фонтана взмоют в небо в начале сезона», — говорится в сообщении.

Комплексная реставрация двух самых крупных на ВДНХ фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок» началась в октябре 2018 года, работы проводятся впервые за 65 лет их эксплуатации. Фонтаны были созданы в 1954 году по проекту архитектора Константина Топуридзе.

У фонтана «Дружба народов» были обновлены гидротехнические системы и укреплены каркасы его конструкций, также работы проводились над декоративными элементами. Для реставрации четырехметровых фигур специалистам потребовалось около 6 кг сусального золота. Самой сложной стала реставрация скульптуры, олицетворяющей Таджикскую ССР: на золочение одних косичек девушки потребовалось два дня. В конце марта 2019 года статуи фонтана вернулись из реставрационной мастерской на свои места.