Выставку «Илья Репин» после Москвы представят в Санкт-Петербурге, Париже и Хельсинки

Выставка «Илья Репин», которая пройдет в Третьяковской галерее на Крымском валу с 16 марта по 18 августа 2019 года, после экспозиции в Москве будет показана в Русском музее в Санкт-Петербурге, в музее Пти-Пале в Париже и в Художественном музее Атенеум в Хельсинки. Об этом в четверг сообщила журналистам директор галереи Зельфира Трегулова.

«После того, как выставка Репина завершится в Третьяковской галерее, она откроется в Русском музее. После показа в Русском музее сокращенный вариант выставки будет показан в музее Пти-Пале в Париже, а потом уже в 2021 году в музее Атенеум в Хельсинки, который предоставил на выставку несколько полотен Репина», — отметила она.

Она также добавила, что на выставку из Санкт-Петербурга в Москву были привезены все картины, в которых была заинтересована галерея. «Коллеги из Русского музея были невероятно щедры, предоставили на выставку все работы, которые мы просили для экспонирования в Москве, включая монументальное «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года». Точно также мы выдаем на выставку в Русский музей все полотна Репина, которые были запрошены», — сказала она.