Выставка об истории и культуре Крыма откроется в парке «Зарядье» 16 марта

Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО с 16 марта по 21 апреля проведет выставку «На берегах цветущих Крыма» в медиацентре столичного парка «Зарядье». Она пройдет в рамках фестиваля «Крымская весна», сообщила журналистам во вторник гендиректор центра Софья Грачева.

«Будем проводить выставку, она откроется 16 марта и продлится до 21 апреля. Мы пытаемся собрать информацию из разных музеев. Одно из наиболее ярких полотен выставки — это картина Василия Журавлева «Слет планеристов в Коктебеле». Будут представлены редкие полотна Ивана Айвазовского, например, «Штиль у Крымских берегов», — сказала она.

Грачева добавила, что картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» не будет представлена на выставке, поскольку сейчас находится в Русском музее. «У нас будет другая картина с Ай-Петри другого художника», — уточнила директор центра.

Фестиваль «Крымская весна» пройдет с 16 по 18 марта в Москве в рамках празднования пятилетия воссоединения Крыма с Россией. На 13 площадках организуют выставки фотографий и картин, научно-популярные лекции о литературе, истории, географии Крыма, театральные представления, спортивные, кулинарные и музыкальные мероприятия. Инициатором проведения фестиваля стала Общественная палата РФ, а организатором выступило правительство Москвы.