В Петербурге покажут «театральные» рукописи Блока

В музее-квартире Александра Блока в Петербурге 29 марта откроется выставка, которая расскажет о его жизни и работе в театре.

Экспозиция «Александр Блок и театр» откроется в рамках экспозиции «Блок и его окружение» в 11 часов в пятницу, 29 марта. Она приурочена к году столетия Большого драматического театра им. Товстоногова, у истоков которого стоял литератор.

Петербуржцы смогут узнать о связях Блока с театральным искусством благодаря рукописям, фотографиям, книгам из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга, поступившим в музей в составе коллекции Н. П. Ильина и библиотеки В. Н. Орлова.

Внутренний мир поэта откроется для ценителей его творчества с неожиданной стороны. Блок предстанет юношей, мечтавшим когда-то стать актером и умереть от разрыва сердца на сцене. Актером он так и не стал, зато проявил себя как драматург, создавший новый жанр — лирическую драму, и отдававший последние силы созданию нового, послереволюционного театра. В марте 1914 года Блок создал поэтический цикл «Кармен» — рассказ о рождении чувства, в котором смешались реальная жизнь и театральная сцена.