Российский фильм «Балканский рубеж» покажут более чем в 35 странах

Военно-приключенческая драма «Балканский рубеж» режиссера Андрея Волгина будет показана в более чем 35 странах. Об этом сообщил в четверг продюсер ленты Вадим Быркин на пресс-конференции, посвященной выходу фильма.

«Не только в Европе [покажут], но и по всему миру сейчас уже в стадии подписания с 35 странами, даже больше. Прокатом занимается британская компания. На некоторые территории уже подписаны, в том числе Китай. Китай хочет выпустить фильм количеством 20 тыс. залов, то есть у них 60 тыс., а из них 20 тыс. заполнить нашим проектом. Все хорошо, кино само себя продвигает и политика здесь совершенно ни при чем», — сказал он.

Продюсер картины Милош Бикович рассказал о показах фильма в странах бывшей Югославии. «Мы точно кино покажем в Сербии, Черногории, и в той части Боснии, где сербы живут — Республика Сербская. Что касается боснийской части — Боснии, Хорватии и Македонии, то это пока под вопросом, так как ситуация не простая и тематика еще очень горячая», — отметил Милош.

Продюсер картины и исполнитель одной из главных ролей Гоша Куценко поделился с журналистами, что идея фильма родилась в 2012 году в дружеской беседе. «Мы сидели в ресторане, у нас зашел разговор о нашем кино, и он сказал, что на моем месте он снял бы серьезную картину о стране, о тех, событиях, которые я, как житель СССР, успел захватить, о тех чувствах, которые я помню. Когда разваливался СССР, я тогда был студентом школы-студии и меня волновал Чехов, а вот 1999 год я помню хорошо. Я лежал на Таганке, смотрел мартовские бомбардировки Белграда и вдруг почувствовал себя одиноким, почувствовал себя опустошенным овощем», — сказал он.

По словам Гоши Куценко, в группе, которая реально существовала, девушек не было, но по идее режиссера Андрея Волгина был введен персонаж девушки-снайпера, которую сыграла Равшана Куркова. «Это непростая картина, у нас были серьезные консультации, действующий полковник ФСБ помогал всем артистам работать над нашими персонажами, чтобы все было правдоподобно. Мы не играем в войнушку, это приближено к реальной военной операции», — рассказала Куркова.

Исполнительница одной из главных ролей сербская актриса Милена Радулович отметила общность наших менталитетов. «Спасибо, что сняли кино про нашу историю, которая всегда очень актуальна. Было легко работать с русской киногруппой из-за похожего менталитета, я общаюсь с многими членами этой группы, когда приезжаю в Москву, то чувствую, что у меня здесь много друзей», — сказала актриса.

Фильм «Балканский рубеж» основан на реальных событиях и повествует о секретной операции российской спецгруппы, взявшей под контроль аэропорт Слатина в Косово в 1999 году. Эта операция предшествовала внезапному марш-броску российского миротворческого батальона из Боснии в Косово. Благодаря продюсерскому центру «Архангел студиос», которым руководят российский и сербский актер Милош Бикович и сербский актер Миодраг Радонич, съемки фильма происходили в Сербии, в тех местах, где в 1999 году проходили реальные боестолкновения.

Создатели картины отметили, что для большинства массовых сцен, которые снимали в Сербии, было задействовано местное население. Многие были непосредственными участниками событий 1998-1998 годов, пережили нападение боевиков и потерю близких.

В фильме снялись Гоша Куценко, Антон Пампушный, Равшана Куркова. В съемках также приняли участие сербские артисты — Гойко Митич, Милена Радулович, Александар Радойчич, Александар Сречкович-Кубура, Срджан Жика-Тодорович.

Картина снималась при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры Сербии, а также телеканала «Россия 1». В широкий прокат фильм выходит 21 марта.