Россия отметит пятилетие воссоединения с Крымом выставками, квестами и концертами

Жители российских регионов в понедельник широко отметят пятилетие исторического воссоединения Республики Крым и Севастополя с Россией. В разных уголках страны россиянам представят достижения и преобразования, которые произошли на полуострове, презентуют туристические маршруты и достопримечательности Крыма. Также запланированы флешмобы, концерты и показы военной техники, а в некоторых регионах высадят крымские розы и сосны.

Договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России был подписан 18 марта 2014 года — такое решение принято по итогам проведенного на полуострове референдума. В ходе него за воссоединение с Россией высказались 96,7% и 95,6% жителей Крыма и Севастополя соответственно. Явке составила 80%.

Множество массовых и зрелищных мероприятий пройдет в этот день на самом полуострове. Так, на набережной Ялты состоится забег «Крымская весна». Его дистанция составит 2019 м, таким же будет и количество участников, которые перед забегом под гимн России выстроятся в виде триколора.

В Севастополе на площади имени адмирала П. С. Нахимова более 200 представителей молодежи города развернут 70-метровую копию государственного флага России как символа единения горожан, отдавших пять лет назад свои голоса за воссоединение с родиной. Здесь же будет организована выставка вооружения и военной техники, пройдет показ элементов экипировки специальных подразделений, состоятся показательные выступления военнослужащих Черноморского флота. Центром празднований в городе станет площадь имени В. И. Ленина, где будет организована ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного искусства и народных ремесел, площадка для сдачи норм ГТО, детская развлекательно-познавательная зона.

Вечером во всех городах региона пройдут праздничные концерты с участием звезд эстрады, народных и творческих коллективов.

Как сообщили в воскресенье в пресс-службе Кремля, президент России Владимир Путин посетит Крым и Севастополь 18 марта. Глава государства получит доклады о вводе в эксплуатацию Балаклавской и Таврической ТЭС, а также в режиме видеоконференции примет участие в церемонии открытия подстанции «Порт» в Тамани. В Севастополе президент осмотрит мемориальный комплекс памятников обороны города в 1854-1855 годов и 1941-1944 годов «Малахов курган».

Жители Самарской области смогут поздравить крымчан с праздником с помощью установленных в городе мобильных пунктов, оснащенных планшетами.

В Калининградском областном историко-художественном музее при поддержке Республики Крым развернута экспозиция из 40 информационных фотостендов, оснащенных технологией дополненной реальности. Выставка повествует о достижениях Крыма за прошедшие пять лет, которые включают открытие автодорожной части Крымского моста, нового терминала аэропорта, дороги Дубки — Левадки, строительство трассы «Таврида».

Екатеринбург презентует несколько совместных проектов общественных и некоммерческих организаций уральского региона и полуострова, в частности, морские сборы Свердловской региональной общественной организации «Каравелла» (детская яхтенная флотилия) в Севастополе и обучение фельдшеров скорой помощи Крыма в Свердловской области.

В Новосибирск на общественно-патриотическую акцию «Спасибо за верность, потомки!» приедет артист Александр Михайлов, известный по роли Василия Кузякина в фильме «Любовь и голуби». Он был одним из подписавших в 2014 году обращение деятелей культуры РФ в поддержку политики Путина в отношении Украины и Крыма. На акции в Новосибирске Михайлов будет читать стихи, позже на творческой встрече он расскажет гостям о своем послевоенном детстве, о семье, профессии и выборе жизненного пути.

В ряде регионов организуют квесты на знание истории Крыма и презентации туристических маршрутов полуострова. Самый масштабный из них, получивший название «Золотое кольцо Боспорского царства», презентуют в Краснодаре. Маршрут охватит территории Кубани, Севастополя и Крыма, где находятся популярные среди туристов экскурсионные объекты античного Боспорского царства, а также часть Ростовской области.

В Демидовском сквере в Ярославле состоится QR-квест. Его участникам нужно будет продемонстрировать знания туристических мест полуострова.

В усадьбе Асеевых в Тамбове состоится презентация перекрестных туристических направлений. Так, многие знают о крымском Воронцовском дворце, но лишь некоторые — о том, что в тамбовском селе Новотомниково есть усадьба Воронцовых-Дашковых. Рассказом о ней предваряют все экскурсии по дворцу в крымской Алупке.

Также в Тамбове разыграют главный приз трехдневного праздничного марафона — путевку в Крым. Конкурс стартовал 14 марта. Для участия в нем в социальных сетях необходимо было разместить пост с признанием в любви Крыму, снабдив его хэштегами #Крымскаявесна, #Крымскаявесна_Тамбов, и #ТамбовМолодой.

Похожая акция проходит в Ненецком автономном округе: там жителям предлагается разметить фото из поездок на полуостров с хештегами #Ялюблюкрым #Крымнаш, #НАО.

О туристическом потенциале Крымского полуострова расскажут в историческом парке «Россия — моя история» в Екатеринбурге. Все желающие смогут получить информацию о детских лагерях, здравницах, новых туристических маршрутах и направлениях в Крыму.

В регионах также пройдут дегустации блюд крымской кухни. Так, например, их можно будет попробовать в Центре алтайского гостеприимства «Горная аптека» в Барнауле, а в одном из баров города можно будет ознакомиться с продукцией крымских виноделов.

Дегустации блюд народов, населяющих Крым, пройдут и в Новосибирске. Также там запланированы концерты, выставки традиционных крымских ремесел, презентация туристических и оздоровительных возможностей полуострова, молодежные акции и многое другое.

Выставка пленэрных работ современных художников «Крым живописный» откроется в Ессентуках, а в соседнем Железноводске — выставка «Медаль за защиту Севастополя. Л. Н.Толстой — участник Крымской кампании», организованная Пятигорским краеведческим музеем совместно с Культурным центром им. Л. Н. Толстого.

В Национальном музее Республики Татарстан в Казани 18 марта в честь годовщины воссоединения с Крымом откроется выставка «Крым в моем сердце». Она приурочена к пятилетию одноименного художественно-выставочного проекта Союза художников Татарстана и представляет собой творческий отчет участников проекта, посетивших полуостров, и художников, которые работали над этой темой самостоятельно. На выставке будут представлены картины и результаты изыскательской работы музеев, графические зарисовки и произведения в этно-декоративном стиле.

Также с середины марта в казанском музее работает выставка «Татарстан и Крым. Две республики», где представлены картины члена «Союза художников Татарстана» Светланы Медведевой. Экспозиция, отражающая красоту природы двух республик, будет работать до 12 апреля.

В Железноводске в парке имени Станислава Говорухина 18 марта высадят аллею розовых кустов, привезенных с Крымского полуострова. В честь пятилетия воссоединения полуострова с Россией сортов роз тоже будет пять.

В Волгограде в парке у музея «Моя история — Россия» на набережной Волги волонтеры, экологи, активисты молодежных организаций и представители казачьего общества высадят более 100 саженцев крымской сосны. Эта акция проводится в рамках фестиваля «Крымская весна».