Посвященная футбольным чемпионатам мира выставка «Мяч в искусстве» открылась в Москве

Международная арт-выставка «Мяч в искусстве», посвященная чемпионатам мира по футболу, открылась в Москве. Об этом из конференц-зала Московского государственного института международных отношений (МГИМО) сообщает корреспондент ТАСС.

На выставке представлены более 60 работ известных художников из России, Японии, Италии, Франции, США, Швейцарии, Индии, Нидерландов, Бразилии и других стран. Авторы работ посвятили свои работы болельщикам, спортсменам и тренерам.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова, представители посольства Катара в РФ, а также послы ряда стран Европы, Латинской Америки, Азии, Ближнего Востока. Кроме того, в церемонии приняли участие бывший главный тренер ЦСКА и сборной России по футболу, депутат Валерий Газзаев, почетный вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян, главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов, а также член попечительского совета Всероссийского физкультурно-спортивного общества (ВФСО) «Динамо» Сергей Степашин.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в своем приветственном слове, зачитанном Карасиным, подчеркнул благотворное влияния крупных футбольных форумов на ситуацию на мировой арене.

«Состоявшийся в России летом прошлого года чемпионат мира не только стал настоящим праздником для сотен тысяч болельщиков, но и содействовал поддержанию атмосферы доверия и взаимопонимания в мире, — отметил Лавров. — Полезный вклад в популяризацию спорта призвана внести и ваша выставка, собравшая работы современных художников из разных стран мира».