Первая в России ретроспектива пакистанского художника Рашида Араина пройдет в Москве

Первая в России ретроспективная выставка пакистанского художника Рашида Араина, которая представит работы автора, созданные им в течение 60 лет, пройдет в музее современного искусства «Гараж» с 8 марта по 26 мая. Об этом сообщил один из кураторов экспозиции, куратор Музея Ван Аббе в Эйндховене (Нидерланды) Ник Айкенс.

«Эта выставка описывает более 60 лет творчества художника Рашида Араина, это первая подобная ретроспектива в России. Ретроспектива позволяет проследить развитие форм и идей в творчестве Араина», — отметил Айкенс на пресс-конференции.

По словам директора «Гаража» Антона Белова, выбор Араина для России не очевиден. «Это повод поговорить, показать, что есть не только англо-саксонский и западно-центричный мир. Через Рашида Араина мы покажем другой мир», — сказал он.

Выставка делится на шесть глав. Первая глава «Начало» показывает ранние работы художника, выполненные в его родном городе Карачи. Первые скульптуры Араина, которые причисляют к самым ранним образцам минимализма, представлены в главе «Геометрия и симметрия». В главе «Пробуждение политического» художник обращается к проблемам расизма в мире искусства и за его пределами.

Глава «Путь к цельному высказыванию» покажет посетителям работы 1980-х годов, в которых Араин объединял плакатные политические мотивы и скульптуру минимализма. Глава «Читальный зал» посвящена работе автора главным редактором художественного журнала Third Text. Последняя глава — «Возвращение к истокам», в ней показаны недавние произведения, сочетающие в себе минимализм, восточную декоративность и смелые цвета художников Поля Сезанна (1839-1906) и Анри Матисса (1869-1954).

Рашид Араин — представитель минимализма и борец за права художников третьего мира. Он известен своими публицистическими работами, перформансами и выставочными проектами, обличающими расизм. В 1969 году Араин стал первым скульптором, получившим престижную премию Джона Мурза, вручаемую живописцам.