Парад ретротрамваев пройдет в Москве 20 апреля

Парад ретротрамваев пройдет в Москве 20 апреля. В колонне по столичным улицам проследуют 18 вагонов — от исторических моделей до инновационного транспорта, сообщается в понедельник на сайте столичной мэрии.

Как отмечается, праздник приурочен к 120-летию oткрытия трамвайного движения в Москве. «В этом году впервые представят довоенный прицепной вагон серии С и два вагона «Татра Т3″: трехдверный и поливомоечный», — говорится в сообщении.

К колонне присоединятся трамваи «КТМ-1» и «КТП-1», которые восстановили по образцам 1948 года. Кроме того, в параде трамваев примут участие конка XIX века, вагоны «Ф» 1908 года, а также «КМ»‘и «КП»‘ 1930-х годов.

Колонна стартует в 11:00 мск от Шаболовки и проследует по Серпуховскому Валу, Даниловcкому Валу, Дубининской и Новокузнецкой улицам, Большому Устьинскому мосту, Яузcкому и Покровскому бульварам. После парада колонна направится на Чистопрудный бульвар, где с 12:00 до 15:00 состоится выставка трамваев. Посетители смогут зайти в салоны трамваев-экспонатов и сделать фото, на специально обустроенной к параду сцене выступят музыканты.

Московский парад трамваев проходит весной с 2014 года. К колонне ежегодно присоединяются модели транспорта, которые ранее не демонстрировали публике. В настоящее время в Москве работают 46 трамвайных маршрутов, в автопарке Мосгортранса насчитывается около 800 трамваев, из них более 240 — трамваи нового поколения «Витязь-Москва». Инновационный транспорт курсирует на северо-востоке, востоке, юго-востоке, юге и в центре столицы, ещё около 100 трамваев нового поколения запустят на линиях до конца года.

На сайте отмечается, что к 2024 году городской трамвайный парк будет полностью состоять из инновационного транспорта. В 2019 году планируется реконструировать 31 километр трамвайных путей. В ходе ремонта будут использовать шумопоглощающие материалы и экологические шпалы из переработанных отходов. Транспорт будет ходить по бесстыковому пути быстрее, плавнее и тише.