Фильм о Валентине Матвиенко с участием Путина и Шойгу покажут на канале «Россия-1»

Телеканал «Россия-1» 7 апреля представит документальный фильм Саиды Медведевой «Валентина», приуроченный к 70-летию председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. В съемках фильма приняли участие президент РФ Владимир Путин, министр обороны РФ Сергей Шойгу и другие политические и культурные деятели, сообщили в понедельник в пресс-службе канала.

«Валентина Ивановна Матвиенко — третье лицо в государстве, первая женщина — председатель Совета Федерации и самая влиятельная женщина-политик в России», — отметили в пресс-службе.

Фильм расскажет о работе Матвиенко послом СССР и РФ на Мальте, а также о ее деятельности на посту посла РФ в Греции, когда были успешно реализованы сделки по продаже российского вооружения в эту страну. Авторы фильма осветят работу Матвиенко на должности вице-премьера в конце 1990-х — начале 2000-х годов. «Многомиллиардная задолженность перед бюджетниками и пенсионерами, забастовки по всей стране, — Валентина Ивановна работала в режиме МЧС, принимая решения на грани фола», — подчеркнули в пресс-службе.

Фильм также отразит работу Матвиенко на постах губернатора Санкт-Петербурга и председателя Совета Федерации.

Участниками фильма также стали министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, глава Сбербанка Герман Греф, президент Российского совета по международным делам Игорь Иванов, бывший председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков, президент Ассоциации гольфа России Виктор Христенко, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, художественный руководитель Санкт- Петербургского государственного академического театра балета Борис Эйфман, а также мальтийские и греческие предприниматели и чиновники.

Валентина Ивановна Матвиенко родилась 7 апреля 1949 года в городе Шепетовка Хмельницкой области Украинской ССР.

С 1991 по 1998 год находилась на дипломатической службе: в 1991-1994 годах — чрезвычайный и полномочный посол СССР и РФ в Республике Мальта. В 1994-1995 годах — посол по особым поручениям МИД, в 1995-1997 годах — директор департамента по связям с субъектами федерации, парламентом и общественно-политическими организациями МИД. С 1997 по 1998 годы — чрезвычайный и полномочный посол РФ в Греческой Республике.

Занимала пост заместителя председателя правительства РФ с сентября 1998 года по март 2003 года. 5 октября 2003 года избрана губернатором Санкт-Петербурга в ходе второго тура досрочных выборов. 20 декабря 2006 года по представлению президента РФ Законодательное Собрание Санкт-Петербурга наделило ее полномочиями губернатора на новый срок.

В августе 2011 года Матвиенко написала заявление о досрочном сложении полномочий в связи с получением депутатского мандата муниципального образования. После отставки она стала членом Совета Федерации — представителем от исполнительного органа государственной власти Санкт- Петербурга.

21 сентября 2011 года избрана председателем Совета Федерации (за нее проголосовали 140 сенаторов). Матвиенко стала первой в истории России женщиной, занявшей этот пост. 1 октября 2014 года переизбрана председателем верхней палаты парламента.