Дом танца «Каннон Данс» из Петербурга покажет на «Золотой маске» драму «Гроза»

Санкт-Петербургский дом танца «Каннон Данс» представит в среду на фестивале «Золотая маска» в Москве танцевальную драму «Гроза» по мотивам пьесы Александра Островского. Эта работа, выдвинутая на высшую театральную премию в четырех номинациях, будет показана на сцене Московского театра Олега Табакова.

«В основе нашей «Грозы» — история о том, как внутри человека под влиянием обстоятельств сжимается пружина и в конце концов резко выпрямляется, взрывается, не выдержав напряжения. Удивительно, но в каждом человеке живет и суровая Кабаниха, и безвольный Тиша, и стремящаяся к чему-то высокому Катерина. Это сложная конструкция, в которую вплетен танец», — сказала в беседе с журналистами хореограф Ксения Михеева.

По оценкам критики, Михеева тонко ощутила дух классического текста, выразив свои ощущения в остросовременной пластике. Сценография спектакля — это индустриальное пространство, лабиринт из технологических и канализационных труб. Создается ощущение, что вода вот-вот прорвется через эти коммуникации, спектакль наполнен предощущением неизбежной катастрофы и грозы.

Среди символов спектакля — дом с дверями, которые никуда и ниоткуда не ведут, вода как элемент очищения и перерождения. Сценография отчетливо разделяет тех, кто «придавлен к земле», и тех, у кого есть надежда оторваться от нее.

Директор Дома танца «Каннон Данс» Вадим Каспаров, пригласивший Михееву к сотрудничеству, выразил удовлетворение тем, что «из наброска, который Ксения поставила для двадцатилетнего юбилея «Каннон Данс», спектакль вырос в полноценное и глобальное высказывание состоявшегося мастера, у которого очень всего много впереди».

«Гроза» номинирована на «Золотую маску» в категориях: «Современный танец/ спектакль», «Балет — современный танец. Работа балетмейстера-хореографа», «Женская роль», «Работа художника в музыкальном театре». Пластические спектакли Дома танца, созданные Натальей Каспаровой, Ксенией Михеевой, Алисой Панченко, ранее не раз номинировались на «Золотую маску».