Выставка иностранных фотографов о Москве открывается в парке «Зарядье»

Выставка о Москве и ее жителях, которую международная экспериментальная фотолаборатория Magnum Live Lab/19 в течение двух недель готовила в парке «Зарядье» в режиме реального времени, готова принять посетителей. Экспозиция открывается в понедельник, сообщили ТАСС в комитете по туризму города Москвы.

«Зрители могли наблюдать за каждым этапом творческого процесса и застать проект на различных стадиях готовности — от белых стен с разметкой фотографов до финальных распечатанных снимков. Увидеть итоги работы Magnum Live Lab/19 можно будет c 11 февраля по 4 марта в павильоне «Купол» парка «Зарядье», — говорится в сообщении.

В экспозиции представлено 69 фотографий, созданных фотографами Томасом Дворжаком из Германии, Алексом Майоли из США и Нюшей Таваколян из Ирана. Дворжак прошелся по местам, в которых разворачивается сюжет фильма «Я шагаю по Москве» (1963, СССР, Мосфильм), чтобы показать, как изменилась столица с тех пор. Майоли с помощью игры света и тени представил будничные сцены жизни города с театральным драматизмом, а также запечатлел репетиции концертов и спектаклей в концертном зале «Зарядье», Электротеатре «Станиславский», закулисье Пушкинского музея. Таваколян сделала серию портретных снимков молодых людей разных профессий в их домашних интерьерах, а также уделила внимание урбанистическим видам города.

Экспериментальная лаборатория Magnum Live Lab/19 начала работу в столице в конце января в рамках совместного проекта комитета по туризму Москвы и международного фотоагентства Magnum Photos. Фотографы на протяжении двух недель в первой половине дня проводили съемки в различных районах столицы, а во второй — печатали лучшие фотографии и вывешивали их в павильоне «Купол».

Magnum Photos — международное фотоагентство, основанное в 1947 году. Его офисы расположены в Париже, Нью-Йорке, Лондоне и Токио. Фотографы Magnum Photos освещают хронику мировых событий, снимают людей, места и объекты культуры.