Режиссер Фокин представит в Александринском театре в Петербурге спектакль о Сталине

Художественный руководитель Александринского театра, народный артист России Валерий Фокин представит в пятницу премьеру своего спектакля «Рождение Сталина» — о молодых ходах революционера-романтика Иосифа Джугашвили (1878-1953), известного всему миру под псевдонимом Сталин. Этот замысел режиссер, по его признанию, вынашивал много лет.

«Сама идея поставить спектакль о том, как из реального молодого человека вырастает такая фигура как Сталин у меня появилась около четырех лет назад. Можно сказать, я долго шел к этой работе. У меня были большие интервью на эту тему, их много цитировали, но тогда я говорил о замысле, об идее. А сейчас рождается сам спектакль, рождается особенно тяжело: это ведь очень непросто — делать спектакль на неклассическом материале, превращая в драматургию исторические документы, основываясь на биографии вот такой личности, как Сталин», — сказал режиссер-постановщик корреспонденту ТАСС в преддверии премьеры.

В основу сценической композиции спектакля положены исторические документы, фрагменты из романа Федора Достоевского «Бесы» и из пьесы Михаила Булгакова «Батум», а также современные тексты. «На премьере спектакль будет говорить о себе сам — это и есть мое высказывание», — добавил Фокин.

На роль молодого революционера Сосо (он же — Коба) приглашен актер Владимир Кошевой, который впервые выйдет на сцену Александринского театра. Специально для этого спектакля он выучил на грузинском языке несколько стихотворений, сочиненных Джугашвили в молодые годы. Объясняя свой интерес к этой работе, актер, сыгравший ранее роль Родиона Раскольникова в телесериале «Преступление и наказание», сказал: «Мне вновь предложили поразмышлять над темой, за которую я взялся еще в начале своего профессионального пути: «Тварь ли я дрожащая, или право имею?»».

В роли вождя Иосифа Виссарионовича на сцене предстанет ведущий актер труппы народный артист России Петр Семак. Роль матери Сосо исполнит заслуженная артистка России Елена Немзер. Сценографом спектакля выступил Николай Рощин, в художественном оформлении использованы работы Ивана Вепхвадзе, Льва Лагорио и Cергея Меркурова.

Премьере предшествовал цикл лекций и встреч с известными политологами и историками. Здесь выступили Николай Сванидзе («Ленинградское дело»), Эдвард Радзинский («Сталин И. В. — режиссер и драматург»), Александр Проханов («Большой стиль. Официальная культура в сталинскую эпоху»), которые с разных сторон осветили деятельность Сталина и реалии его эпохи. Заключительным аккордом предпремьерных событий стал показ на Новой сцене Александринского легендарного фильма Тенгиза Абуладзе «Покаяние», который в 1984 году был положен на полку, а в 1987 году получил Гран- при Каннского фестиваля.