Первый из восстанавливаемых советских кинотеатров в Москве «Ангара» откроется весной

Первый из 39 советских кинотеатров, которые включены в городскую программу реконструкции, откроется после обновления весной 2019 года. Речь идет о кинотеатре «Ангара» в Нагорном районе на юге столицы, сообщили ТАСС в пресс-службе компании ADG Group, которая является собственником этих объектов.

Реконструкция первых кинотеатров по данной программе началась в апреле 2018 года. В программу включены объекты, построенные с 1930-х по 1980-е годы.

«Девелоперская компания ADG Group приобрела 39 ветхих зданий, чтобы создать на их базе сеть районных центров — современных общественных пространств, совмещающих торговые и досуговые функции. Цель проекта — возродить исторические центры притяжения жилых районов Москвы. Первый районный центр Ангара на Чонгарском бульваре откроется весной этого года», — сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что ввод в эксплуатацию всей сети запланирован на 2019-2020 годы.

Архитектурная концепция современных досуговых центров была разработана британским архитектором Амандой Ливит, автором проекта реконструкции Музея Виктории и Альберта в Лондоне, и адаптирована российскими проектировщиками под особенности каждого из объектов. Кинопоказ сохранится в большинстве досуговых центров, к нему добавятся кафе и рестораны, образовательные клубы для детей, спортивные и досуговые студии, площадки для проведения мастер-классов и других мероприятий, магазины и центры услуг.

Так, в феврале 2019 года строительные работы начались в кинотеатре «Байконур» в Отрадном, который был построен в 1983 году. В ходе реконструкции, по словам собеседника агентства, в здании заменят все несущие конструкции и инженерные системы.

«Районный центр «Байконур» будет напоминать своего предшественника прозрачным стеклянным фасадом обтекаемой формы. Также на нем сохранится винтажная вывеска с историческим названием — оригинальную надпись отсканируют в 3D и воспроизведут в современных долговечных материалах», — сообщил сотрудник пресс-службы. Крыша «Байконура» станет открытой летней террасой, там разобьют цветники, поставят столики и шезлонги, добавил собеседник агентства.

Он уточнил, что открытие досугового центра «Байконур» запланировано на 2020 год, в нем сохранится функция кинопоказа.