Музеи Московского Кремля покажут экспонаты пекинского императорского дворца

Выставка «Сокровища императорского дворца Гугун. Эпоха процветания Китая в XVIII веке» пройдет в Музеях Московского Кремля с 15 марта по 30 мая. Посетители увидят более 100 экспонатов, в том числе парадные одеяния императоров и императриц, сообщили в пресс-службе музея в среду.

«Экспозиция станет частью обменного культурного проекта между Россией и Китаем, в рамках которого в августе 2019 года Музеи Московского Кремля откроют в пекинском Музее дворца Гугун выставку из своего собрания «Церемониалы российского императорского двора», посвященную коронациям в Кремле», — отметили в музее.

Экспозиция из Пекина расположится в выставочных залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы. Она будет посвящена церемониалу восхождения на престол, а также повседневной жизни и официальным мероприятиям двора династии Цин (1644-1911). Гости выставки увидят более 100 экспонатов.

«Это символы власти, парадные одеяния императоров и императриц, украшения, портреты, произведения живописи и каллиграфии, документы, мемориальные вещи, в том числе подарки императора Цяньлуна и его матери. Император Цяньлун был подлинным образцом проявления сыновней любви: сразу же после вступления на трон он присвоил своей матери титул хуантайхоу (вдовствующая императрица) и почетное именование Чунцин (Досточтимая и Благословенная) и заботился о ней последующие сорок два года. Императрица Чунцин дожила до восьмидесяти пяти лет — это самая большая продолжительность жизни среди всех вдовствующих императриц эпохи Цин», — сказали в пресс-службе.

Правление императора Цяньлуна было, в свою очередь, самым длительным во всей истории Китая и продолжалось шестьдесят три года и четыре месяца. Оно считается «золотым веком» культуры поздней империи, отмечено военными успехами и достижениями в политике, а также распространением тибетского буддизма и особым отношением просвещенного правителя к древнему культурному наследию.

«Будучи разносторонним и талантливым человеком, он обладал тонким эстетическим вкусом и лично контролировал изготовление разнообразных произведений прикладного искусства при дворе. Многие из этих предметов будут представлены в Музеях Московского Кремля с 15 марта по 30 мая 2019 года», — добавили в пресс-службе.