Кинофестиваль «Зеркало» пройдет в Ивановской области с 15 по 21 июня

XIII Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало» пройдет в Ивановской области с 15 по 21 июня. Об этом в среду ТАСС сообщил генеральный продюсер кинофестиваля Константин Шавловский.

«Мы определились со сроками проведения кинофестиваля в этом году и решили, что он пройдет с 15 по 21 июня. Открытие его состоится в Юрьевце, будет большой концерт с участием столичных звезд. Центральной же площадкой для показов станет кинотеатр «Лодзь» в Иванове», — сказал он.

По словам Шавловского, в целом концепция фестиваля не сильно изменится. «В программу этого года будут включены фильмы сценариста Алексея Балабанова, которому в этом году исполнилось бы 60 лет. Наш новый президент Сергей Бодров эту идею поддержал», — сообщил продюсер.

Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало» был учрежден правительством Ивановской области в 2007 году в честь 75-летия со дня рождения известного кинорежиссера Андрея Тарковского и ежегодно проводится в регионе при поддержке Министерства культуры РФ. Андрей Тарковский (1932-1986 годы) — советский режиссер, народный артист РСФСР, обладатель призов Каннского и Венецианского фестивалей, автор фильмов «Иваново детство», «Андрей Рублев», «Зеркало», «Сталкер», «Ностальгия» и «Жертвоприношение».