Выставка жемчуга из Катара стала самой популярной в Историческом музее в 2018 году

Самой популярной выставкой в Государственном историческом музее (ГИМ) в 2018 году стала передвижная экспозиция из Музеев Катара «Жемчуг: Сокровища морей и рек». Ее посетили более 30 тыс. человек, сообщил ТАСС директор ГИМ Алексей Левыкин.

«В минувшем году мы провели несколько очень успешных выставочных проектов — выставки, посвященные юбилеям императора Александра II и писателя Ивана Тургенева, нашли отклик в сердцах посетителей и показали неплохую посещаемость. Например, первую биографическую выставку в Москве, посвященную царю-реформатору, посетили более 27 тыс. человек», — рассказал Левыкин.

Но самой успешной, по его словам, стала экспозиция из Музеев Катара «Жемчуг. Сокровища морей и рек». «Ее за три месяца экспонирования посетили более 30 тыс. человек. Мы продолжим показ сокровищ и произведений ювелирного искусства и уже сейчас ведем переговоры о привозе следующей выставки из Индии», — добавил директор Исторического музея.

Он напомнил, что в настоящее время в ГИМ проходят две большие выставки — «Николай II. Семья и престол» и «Русский Север». «Выставка, посвященная Николаю II, — это пронзительная фотохроника жизни последнего российского императора и его семьи. Особо отмечу два знаковых экспоната — парадный портрет императора Николая II работы Льва Бакста (это первый показ картины известного художника, почти столетие полотно находилось в фондах музея и к выставке было отреставрировано) и рамка с акварельным портретом цесаревича Алексея и подлинным локоном его волос», — рассказал Левыкин.

А в декабре в Историческом музее открылась экспозиция об истории и культуре Русского Севера. «Экспозиция разнообразная и очень интересная, к тому же это первый показ нашего поистине уникального собрания русских народных художественных ремесел», — отметил директор.