В Москве открылась выставка редких фотографий Дэвида Боуи

Торжественное открытие выставки «Дэвид Боуи. Человек, который упал на Землю», где представлены редкие фотографии легендарного исполнителя, сделанные американским фотографом Стивом Шапиро, состоялось в четверг в московском Центре фотографии им. братьев Люмьер. В нем принял участие друг певца Джордж Андервуд, передает корреспондент ТАСС.

«У нас открытие 2019 года, на мой взгляд, совершенно сумасшедшим проектом, который объединяет двух великих людей. Дэвид Боуи для большинства из нас человек-легенда. А все работы, что выставлены, принадлежат камере Стива Шапиро, — отметила директор фотогалереи Наталья Григорьева-Литвинская. — Идея с выставкой превратилась в фестиваль. Это не просто выставка, это серьезный проект, который наш город, нашу страну подвинет к Дэвиду Боуи чуть-чуть ближе».

По словам куратора выставки Натальи Герасиной, в экспозицию вошли портреты Боуи с частной фотосессии, проведенной Шапиро в 1974 году в Лос-Анджелесе и длившейся 12 часов.

«На фотосессии Боуи перебрал множество костюмов, образов. Надо сказать, к тому году он уже отказывается от образа Зигги Стардаста [самого известного образа певца], и весь этот креативный 12-часовой процесс, съемка — поиск новых образов», — подчеркнула она.

Артист использовал эти кадры для оформления альбомов Station to Station, Low и сборника Nothing Has Changed. Снимки также появились на обложках журналов People и Rolling Stone. Посетители смогут увидеть редкие снимки 1970-х годов, на которых запечатлено совместное выступление Боуи и Шер на телевизионной программе Cher Show, а также сцены съемок фильма «Человек, который упал на Землю» Николаса Роуга.

Торжественное открытие выставки посетил один из друзей артиста художник Джордж Андервуд, который в юности повредил левый глаз Боуи так, что зрачок того перестал сужаться. Из-за травмы возникла иллюзия, что глаза Боуи — разного цвета. Андервуд разрабатывал дизайн для обложек альбомов Боуи Space Oddity (1969), Hunky Dory (1971) и The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars (1972) и ездил с ним в тур Зигги Стардаста (1972).

«Стив Шапиро сделал, конечно, такие прекрасные фотографии на которых Дэвид выглядит превосходно. В общем-то, Дэвид всегда выглядел превосходно», — считает художник.

Как рассказал Андервуд, он познакомился с Боуи, когда им было по девять лет. «Мир в тот момент был совершенно иным, он был серым, не таким как сейчас. Но буквально за углом нас ждало новое время — пришла совершенно другая музыка, пришел рок-н-ролл, и все изменилось, — вспоминает художник. — Мы дружили с Дэвидом на протяжении всей его жизни, для меня большая привилегия быть другом Дэвида Боуи, я очень скучаю по нему».

Андервуд добавил, что его часто просят рассказать о знаменитом друге. «Он был удивительным… Все спрашивают, каким он был на самом деле. Я не знаю, как объяснить это, его очень сложно описать, он всегда был вне рамок», — сказал художник.

Для публики выставка будет открыта с 11 января по 31 марта 2019 года. В дополнение к ней состоятся кинопоказы о жизни и творчестве Боуи, лекции о его кинематографическом опыте, особенностях его сценических образов и их влиянии на моду, концерты и другие мероприятия.

Дэвид Боуи — обладатель многочисленных музыкальных наград, в том числе престижной премии Grammy. В 2004 году журнал Rolling Stone поставил его на 39-е место в рейтинге «100 величайших исполнителей рок-музыки всех времен» и на 23-е в рейтинге «100 величайших вокалистов всех времен».

Последний альбом певца Blackstar вышел 8 января 2016 года, в день рождения исполнителя. Музыкант скончался 10 января того же года на 70-м году жизни.

Стив Шапиро известен портретами Мартина Лютера Кинга, Жаклин Кеннеди Онассис, Мухаммеда Али, Энди Уорхола, Вуди Аллена и Мартина Скорсезе. Он публиковался в ведущих зарубежных изданиях, работал официальным фотографом кинокомпании Paramount Pictures и участвовал в съемках «Крестного отца».