В Москве бесплатно покажут фильмы о войне к 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда

Сеть кинотеатров «Москино», подведомственная департаменту культуры Москвы, организует 28 и 29 января бесплатные показы военных фильмов. Как отмечается в четверг на сайте сети, показ кинолент будет приурочен к 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

«К 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда мы приготовили январскую программу «Синематека. Память», куда войдут не самые очевидные фильмы о войне», — говорится в сообщении.

В ретроспективу войдут приключенческий фильм «Зеленые цепочки», военная драма «Порох» и экранизация книги Ольги Берггольц «Дневные звезды» о судьбе поэтессы во время блокады. Также зрители могут бесплатно посмотреть картины «Сквозь огонь», «Мы смерти смотрели в лицо», «Зимнее утро», «Ижорский батальон».

Отмечается, что показы пройдут 27, 28 и 29 января в кинотеатрах «Вымпел», «Искра», «Полет», «Салют», «Сатурн», «Спутник», «Молодежный» и «Тула». «Все фильмы будут показаны с пленки 35 мм из архивов Москино», — отмечается в сообщении сети.

Ленинград находился в блокаде с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944. В ходе осады от голода, холода, бомбежек и артобстрелов погибло, по разным данным, от 600 тыс. до 1,5 млн жителей города.