В Большом театре после 28-летнего перерыва пройдут гастроли Национальной оперы «Эстония»

Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) после 28-летнего перерыва представит в среду гастроли Национальной оперы «Эстония», которые продлятся до 12 января и пройдут на Исторической сцене. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор ГАБТ Владимир Урин.

«Всякий раз, когда есть возможность показать, как живут и работают наши соседи и коллеги, мы с радостью предоставляем нашу сцену для гастрольных туров», — сказал Урин. По его словам, инициатива проведения гастролей исходила от генерального директора коллектива Айвара Мяэ. «Репертуар для московских гастролей также выбирали сами руководители театра «Эстония», — уточнил гендиректор ГАБТ.

«Поскольку выступления труппы из Таллина начинаются сразу после рождественских каникул, посчитали целесообразным открыть гастроли балетом «Белоснежка и 7 гномов» на музыку Тибора Кочака в постановке Дьюлы Харангозо. Этот спектакль мало где идет и по праву считается одним из репертуарных «гвоздей» эстонской балетной труппы», — отметил Урин. Он добавил, что в среду будут даны два представления «Белоснежки и 7 гномов», которые состоятся в 13:00 и 18:00, так что учтены интересы детей всех возрастных групп.

«Следующим в гастрольной афише значится балет «Модильяни — проклятый художник» на музыку Тауно Айнтса в постановке известного танцовщика, а ныне и арт-директора балетной труппы театра Тоомаса Эдура, — продолжил Урин. — Это авторский балет Национальной оперы «Эстония», который больше нигде не идет. В Большом его покажут 10 января».

Оперная составляющая гастрольного тура представлена «Тоской» Джакомо Пуччини (дирижер Юри Альпертен), спектакль будет дан 11 января. Завершающим аккордом гастролей станет гала-концерт, который состоится 12 января. Он объединит гостей из Таллина (солистов, хор и оркестр) с ведущими артистами оперы Большого, прозвучат неизменно пользующиеся успехом у публики арии и сцены из опер, информировал Урин.

«Большой театр рад приветствовать Национальную оперу «Эстония», со времени последнего визита которой прошло 28 лет. Надеюсь, что после столь долгого перерыва гости из Таллина вызовут интерес и теплый прием у московских любителей оперного и балетного искусства», — заключил гендиректор ГАБТ.