Театр на Таганке представит премьеру спектакля о тайнах жизни автора «Щелкунчика»

Московский театр на Таганке представит в воскресенье первую премьеру нового года — спектакль «Эффект Гофмана», основанный на биографии автора «Щелкунчика и Мышиного короля», одного из главных романтиков немецкой литературы XVIII — XIX веков Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе «Таганки».

Собеседница агентства рассказала, что постановку осуществила режиссер из Петербурга Яна Тумина, которая является дважды лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая маска» и премии Эдинбургского фестиваля искусств. «Ее стараниями и создан спектакль «Эффект Гофмана», который наполнен текстами и цитатами из писем и дневников писателя, образами из его сказок, а также созвучен со сценарием Андрея Тарковского к нереализованному фильму «Гофманиана», — отметили в пресс-службе «Таганки».

Сама же режиссер убеждена, что «Гофман жил между вымыслом и реальностью, чудеса в его мире естественным образом вплетены в обыденность». «Мы погрузим зрителей в удивительную атмосферу мира Гофмана — загадочного и парадоксального, чудовищного и прекрасного. Он соткан из музыки, из миражей, трюков и эмоционального напряжения», — пояснила свой замысел Яна Тумина.

Она напомнила, что Эрнст Теодор Амадей Гофман — немецкий писатель-романтик, композитор и художник, автор сказок «Щелкунчик и Мышиный король», «Крошка Цахес» и «Песочный человек». Его произведениями вдохновлялись Михаил Лермонтов, Николай Гоголь, Александр Дюма, Федор Достоевский, Петр Чайковский, Дарио Ардженто и Михаил Шемякин.

Что касается спектакля «Эффект Гофмана», то в работе над ним режиссеру помогала ее постоянная постановочная команда из Санкт-Петербурга: художники Эмиль Капелюш, Кира Камалидинова, Павел Колотилов, Кирилл Маловичко и Маша Небесная, композитор Анатолий Гонье. Исполнителями ролей выступят актеры Театра на Таганке — Александр Трофимов, Александр Резалин, Артем Болотовский, Константин Любимов, Сергей Цимбаленко, Анастасия Захарова, Александра Басова и Юлия Куварзина, которые, по мнению режиссера, также стали соавторами постановки.