Русский музей пополнит свою коллекцию лучшими работами на биеннале современной фотографии

Государственный Русский музей открывает V Фотобиеннале современной фотографии, сообщили в пресс-службе музея. Лучшие работы, представленные на выставке, пополнят коллекцию Русского музея.

«Масштабный выставочный проект был создан Русским музеем в 2009 году, тогда же состоялась «I музейная Биеннале современной фотографии». Целью проведения этой и всех последующих фотобиеннале было выявление новых имен и тенденций во всех видах и жанрах современной российской фотографии, привлечение внимания к творческому потенциалу талантливых авторов», — говорится в сообщении пресс-службы музея.

Фотографии для пятой выставки отбирали в течение года, возраст и профессиональный стаж участников не ограничивались, свою заявку мог подать любой гражданин РФ. По данным пресс-службы, в пятой фотобиеннале принимают участие 295 авторов из 71 населенного пункта России.

Тема выставки обозначена широко: современная фотография во всех видах и жанрах. Во время выставки будет организовано зрительское голосование — прямое и электронное, а после ее завершения эксперты музея отберут лучшие фотографии в коллекцию.

«По завершении выставки фотографии представляются на рассмотрение специальной комиссии Русского музея для включения в состав коллекции музея, что подразумевает безвозмездную передачу Русскому музею авторских отпечатков и авторских прав на использование музеем фотографий в последующих выставках и изданиях», — говорится в условиях конкурса, опубликованных на сайте музея.

Экспозиция продлится до 25 марта. Авторы работ, отмеченных зрителями, будут награждены дипломами, денежных призов не предполагается.