Музей «Кунстхалле» в Мангейме демонстрирует «стройку мира» XX и XXI века

С 10 декабря 2018 года по 2 марта 2019 года в художественном музее современного искусства «Кунстхалле» (Kunsthalle Mannheim) в Мангейме проходит выставка (16+) «Конструирование мира. Искусство и экономика» (Constructing the World: Art and Economy 1919-1939 and 2008-2018).

Экспозиция организована в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии. На выставке представлены художественные работы из отдела живописи и отдела рисунка Государственного Русского музея (Санкт-Петербург) и работы из коллекции Государственной Третьяковской галереи (Москва).

Посетители смогут оценить изменения в облике мира на протяжении последнего столетия, увидеть, как события глобального масштаба влияют на искусство и восприятие художниками окружающей реальности, сравнить две разные, но важные эпохи: период между двумя мировыми войнами и десятилетие, наступившее после финансового кризиса 2008 года вплоть до наших дней.

По мнению команды организаторов, «экономический компонент» – это не только предмет внимания художников-модернистов 1920–1930-х годов из Германии, СССР и США, но и объект, интересующий многих современных авторов.