Гастроли японской балетной труппы в Приморье начнутся с «Легенды о боге Драконе»

Балетная труппа из Японии «Асами Маки» (Asami Maki Ballet Tokyo) во вторник начинает четырехдневные гастроли во Владивостоке и представит на Приморской сцене Мариинского театра классический японский балет «Легенда о боге Драконе», сообщает пресс-служба театра.

В мае 2018 года президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ открыли перекрестные годы России и Японии — комплекс мероприятий в политике, экономике, культуре и искусстве, науке и технике, по линии молодежных, студенческих обменов, общественных и неправительственных организаций. В программу только Года России в Японии включили более 130 мероприятий.

«Сегодня на Приморской сцене — премьерный показ балета «Легенда о боге Драконе» в исполнении известнейшего японского коллектива «Асами Маки». Их гастроли продлятся всего несколько дней и завершатся 19 января гала-концертом», — рассказали ТАСС в пресс-службе Приморской сцены Мариинки.

Как сообщается на сайте Приморской сцены Мариинского театра, в основе сюжета спектакля история о двух влюбленных — молодом Иватари и танцовщице Сугару-Отомэ, которую себе в жены выбрал владыка драконов. Получая цветок от влюбленного в нее Иватари, девушка решает, что не может быть королевой драконов. Она бросается в озеро и погибает. Однако владыка драконов вдыхает в нее жизнь, после чего влюбленные обретают друг друга.

Исполняющая спектакль труппа «Асами Маки» завоевала популярность как в Японии, так и за рубежом. Балет написан на классическую японскую музыку.

Приморская сцена Мариинского театра существует во Владивостоке с 2016 года, до этого театр назывался Приморским театром оперы и балета. За время работы он принял множество азиатских танцоров, участвовавших в классических балетных постановках.