Этап Эстафеты огня Зимней универсиады-2019 пройдет в Кодинске

1 февраля 2019 года этап Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года(0+) состоится в Кодинске. Факелоносцы Студенческих игр стартуют в 14:00 около Монумента Славы, пробегут по улицам Колесниченко, Михайлова, Гайнулина, проспекту Ленинского комсомола, а затем финишируют на Центральной площади, где будет зажжена городская чаша огня.

Общая протяженность маршрута в Кодинске – 1280 м. Среди факелоносцев – серебряный призер чемпионата мира по сноуборду, участница Олимпийских игр, Посол ГТО в Красноярском крае Светлана Болдыкова. Известная спортсменка перед началом эстафеты посетит спортивную школу Кежемского района, где встретится с руководством учреждения, тренерами и спортсменами. Во время встречи Светлана Болдыкова расскажет о Студенческих играх, которые пройдут в Красноярске со 2 по 12 марта, покажет свои награды и ответит на вопросы. Затем все желающие смогут сфотографироваться с одной из лучших сноубордисток в истории края и взять у нее автограф на память.

Огонь Зимней универсиады-2019 по улицам Кодинска также пронесут руководитель танцевального коллектива «Триумф» Ксения Кухарева, пожарный, руководитель военно-патриотического движения Кежемского района Дмитрий Косолапов, заместитель директора по спорту Управления по культуре, спорту, туризму и молодежной политике Кежемского района Александр Ломчицкий, главный тренер спортивной школы по биатлону Кежемского района Сергей Кузнецов, тренер по баскетболу, руководитель физкультурно-спортивного клуба «Ангара» Кодинской школы №3 Юрий Тен, директор молодежного центра Кежемского района Мария Махиня, педагог Кодинской школы №3, руководитель коллектива современного танца «G.U.S.E» Павел Новиков и другие факелоносцы.

После зажжения городской чаши огня участников эстафеты и зрителей приглашают в районный Дом культуры на праздничный концерт.

Из Кодинска огонь Зимней универсиады-2019 доставят в Енисейск, где 5 февраля пройдет следующий этап эстафеты.

Напомним, этап Эстафеты огня Зимней универсиады-2019 на территории Красноярского края стартует 22 января в Норильске. Проект начался 20 сентября в итальянском Турине, где прошла церемония зажжения огня. В рамках международного этапа факелоносцы пробежали по улицам Алма-Аты (Казахстан) и Харбина (КНР). На территории России огонь Студенческих игр уже побывал в 19 городах. Завершится Эстафета огня 1 марта 2019 года в Красноярске.

Эстафета огня Зимней универсиады-2019 проводится при поддержке горно-металлургической компании «Норникель» и Siberian Wellness (Международной Корпорации «Сибирское здоровье»). На всем протяжении маршрута эстафеты огонь Студенческих игр охраняют сотрудники Росгвардии.