Чертежи архитектора Дома Наркомфина покажут в музее им. Щусева в Москве

Выставка работ архитектора Игнатия Милиниса, спроектировавшего известный Дом-коммуну Наркомфина, пройдет в Государственном архитектурном музее имени А. В. Щусева с 14 февраля по 5 мая. Об этом сообщается во вторник на портале мэра и правительства Москвы.

«Четырнадцатого февраля в Государственном архитектурном музее имени А. В. Щусева откроется выставка «Герои авангардстроя, которая продлится до 5 мая. Архитектор Игнатий Милинис». Это первая монографическая экспозиция, посвященная творчеству одного из самых значительных русских архитекторов-авангардистов. Посетители увидят его фотографии, документы и чертежи», — говорится на сайте.

Как уточняется в материале, Игнатий Милинис — последовательный приверженец конструктивизма. Его творческие позиции сформировались во время обучения в архитектурном училище в Киеве. В 1928 году молодой архитектор, уже имевший опыт практического строительства, переехал в Москву и продолжил учебу. Игнатий Милинис вместе с Моисеем Гинзбургом спроектировали и построили Дом-коммуну Наркомфина в Москве и Дом правительства в Алма-Ате.

Милинис также создавал первые районные планировки в СССР. Проектирование жилых домов и комплексов постепенно стало основным направлением в его творчестве. В 1930-е годы он выстроил в постконструктивистском стиле жилые дома ЗИЛ на Угрешской и Велозаводской улицах.