В Петербурге исполнят оперу Игоря Воробьева «Роман с контрабасом» по рассказу Чехова

Премьера оперы «Роман с контрабасом», сочиненной композитором Игорем Воробьевым по рассказу Антона Чехова, прозвучит в среду на проходящем в Санкт-Петербурге VII фестивале «Планета Контрабас». Первое исполнение пройдет в Шереметевском дворце, где расположен Музей музыки.

«Это сочинение не совсем водевиль и не совсем камерная опера в чистом виде, поэтому на афише я обозначил жанр по-другому — «Уездная драма в одном раздевании». Перед нами — персонажи раннего произведения Чехова, когда он был известен читателям как Антоша Чехонте. Это один из сюжетов без особой сатирической или социальной направленности, основанный скорее на казусах бытовых», — рассказал композитор ТАССу.

Партитура написана для трех контрабасов, аккордеона и фортепиано, что, по мнению автора, отражает уездный колорит происходящего. Вместе со студентами — инструменталистами Санкт-Петербургской консерватории в премьере примут участие певцы — сопрано Елена Корженевская и баритон Владимир Морозов.

На создание этого произведения композитора вдохновил основатель фестиваля «Планета Контрабас», заслуженный артист России, контрабасист и педагог Александр Шило, включивший «Роман с контрабасом» в программу фестиваля. Ранее на этом же фестивале было впервые исполнено еще одно произведение Игоря Воробьева по чеховскому сюжету — опера-фарс «Флейта и контрабас». Вместе эти два опуса составляют своеобразную дилогию по произведениям Антона Чехова, в которых контрабас играет не последнюю роль.

«Александр Шило создает условия для развития исполнительской школы, прекрасно понимая, что исполнительская традиция не может существовать вне развития репертуара. Вместе с новыми задачами, которые ставят композиторы музыкантам, будут расти их исполнительский уровень и опыт, в том числе ансамблевый», — считает Воробьев.

Несколько лет назад на фестивале «Планета Контрабас» был проведен композиторский конкурс произведений для этого инструмента, где было представлено много сольных и ансамблевых номеров. В число сочинений петербургских композиторов, исполнявшихся на фестивале, ранее вошла и монодрама Григория Корчмара «Контрабас» для баса и квартета контрабасов по одноименной пьесе Патрика Зюскинда.

Фестиваль «Планета Контрабас» ежегодно проводится в Петербурге. В рамках фестиваля в городе проводятся молодежный конкурс контрабасистов, мастер-классы и концерты выдающихся исполнителей, выступления учеников и выпускников консерватории, премьеры сочинений для контрабаса.