В Кронштадте открыли единственный в России музей военных батискафов

На пристани возле Петровского парка в Кронштадте создали крупнейший в мире и единственный в России музей малых подводных самоходных аппаратов, пишет газета «Коммерсантъ».

Экспозиция включает в себя уникальные экспонаты, находившиеся в свое время на вооружении ВМФ СССР и России: в частности, две сверхмалые подводные лодки «Тритон-1М» и «Трион-2», автономный рабочий снаряд АС-22 и спасательный подводный снаряд АС-5, а также передвижную рекомпрессионную водолазную станцию ПРС-ВМ на базе ЗИЛ-131 и обитаемые самоходные аппараты типа «Риф» и «Лангуст», сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

Как уточнили в ЗВО, все аппараты прошли реставрацию, которую выполнили специалисты петербургских судоремонтных заводов и Ленинградской военно-морской базы. Музей под открытым небом будет работать в Кронштадте по выходным дням.

Ранее “Ъ-СПб” писал, что на базе фортов «Кроншлот» и «Император Александр I» в Кронштадте в 2019 году планируют построить подводный тир. Здесь же предполагается разместить полигон для поиска затонувших объектов телеуправляемыми подводными аппаратами.