Танцовщик Сергей Полунин в феврале 2019 года представит свой проект SACR в зале «Зарядье»

Российская премьера проекта SACR танцовщика Сергея Полунина состоится 14 февраля 2019 года в московском зале «Зарядье». Балетный вечер впервые пройдет на сцене этого зала, сообщили во вторник в пресс-службе площадки.

Проект включает два одноактных балета, которые вместе с Полуниным исполнят солисты ведущих европейских театров.

В первом отделении зрители увидят танец «Фальшивая улыбка» английского хореографа Росса Фредди Рея на музыку польского коллектива Kroke.

«Произведение исследует природу искушения и борьбу с ним, — пояснили организаторы. — Путем танца перед зрителем раскроется понимание вопроса о человеке, его поступках и их влиянии на формирование личности. Девять артистов на сцене показывают происходящее в голове одного героя — его мысли, душу и страдания».

Во второй части вечера гостей ждет спектакль, вынесенный в заглавие концерта. Его поставила специально для Полунина японская танцовщица и хореограф Юка Оиши. В его основе — балет Игоря Стравинского «Весна священная».

Сергей Полунин родился 20 ноября 1989 года в Херсоне (УССР). В 13 лет переехал в Лондон, где учился в Королевской балетной школе. Сотрудничал с Королевским балетом в Лондоне, Московским музыкальным театром им. Станиславского — Немировича-Данченко, Новосибирским театром оперы и балета и Баварским государственным балетом. В 2016 году байопик режиссера Стивена Кантора о жизни и карьере танцовщика был номинирован на премию Гильдии продюсеров США в номинации «Лучший документальный фильм».

В ноябре 2018 года Полунин сообщил на своей официальной странице в Instagram, что получил гражданство РФ.