«Современник» возвращается в историческое здание на Чистых прудах

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл основную сцену московского театра «Современник» на Чистопрудном бульваре после капитальной реконструкции, передает в среду корреспондент ТАСС.

«Поздравляем вас с возвращением в родной дом. Конечно, путешествие было долгим, но оно счастливо заканчивается. Спасибо вам за мужество, два года были непростыми, и эти два года не потеряны даром для «Современника», вы работали, творили, зритель вас не забыл. А мы с коллегами активно работали над тем, чтобы историческое здание обрело новую жизнь, которую хотят артисты и зрители. Я надеюсь, что нам это удалось сделать», — сказал Собянин на церемонии открытия сцены.

Мэр также поздравил с днем рождения художественного руководителя театра Галину Волчек, чей юбилей совпал с окончанием ремонта театра, которому она посвятила более 60 лет своей творческой биографии.

Как уточняется в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, свое первое помещение «Современник» получил в 1961 году по адресу: Триумфальная площадь (в то время — площадь Маяковского), 1. В 1974 году «Современник» переехал в здание бывшего кинотеатра «Колизей» на Чистопрудном бульваре, 19.

Здание с элементами античной архитектуры в стиле неоклассицизма и модерна было построено в 1913-1914 годах по проекту архитектора Романа Клейна. На данный момент здание является объектом культурного наследия. С момента въезда театра «Современник» ремонтно-реставрационные работы в здании не проводились.

По результатам технического обследования было выявлено, что физический износ отдельных элементов конструкции здания достиг 60%, инженерных систем — до 80%.

Реставрация исторического здания площадью 7,06 тыс. кв. м была начата в сентябре 2016 года и завершена в декабре 2018 года На время реставрационных работ спектакли основной сцены были переведены на площадку театрально-концертного зала «Дворец на Яузе». Первых зрителей после ремонта историческое здание «Современника» примет 20 декабря.

В ходе реставрации был укреплен фундамент, заменена кровля, восстановлен наружный исторический облик здания, создана архитектурно-художественная подсветка фасада и реконструкция входной группы, заменены кресла в зрительном зале, оборудование сценической части.

«В результате реставрации в историческом здании театра создано комфортное театральное пространство для зрителей и артистов, включая гардероб, фойе, кулуары, буфет и гримерки», — отмечается в материалах.