Российская премьера пьесы Резо Габриадзе «Какая грусть, конец аллеи» пройдет в Петербурге

Российская премьера пьесы Резо Габриадзе «Какая грусть, конец аллеи…», названной строкой из стихотворения Афанасия Фета, пройдет в четверг на Новой сцене Александринского театра. Поставил это произведение молодой петербургский режиссер Андрей Калинин, который встречался с автором в Грузии.

«Резо Леванович для нашей постановки чуть-чуть поменял финал своей пьесы, которая впервые была поставлена в 1993 году в Театре Вирди в Лозанне. Он выступает здесь и как сценограф спектакля, и это очень непривычная для меня сценография. Там очень красивые живописные декорации и такой наивный в хорошем смысле язык, который в современном театре мало где встретишь. Может быть, в этом и таится актуальность пьесы», — сказал журналистам перед премьерой режиссер-постановщик.

На главную роль и режиссер, и Габриадзе не сговариваясь выбрали актрису Ольгу Белинскую, которая, прочитав пьесу, сразу поняла, что это ее героиня. «Это самый сложный материал, с которым я сталкивалась в своей творческой биографии, материал очень поэтичный, очень тонкий. Мне кажется, мы все становимся лучше, когда встречаемся с творчеством Резо Габриадзе, который обладает даром утончать чувствительность», — считает актриса.

Вместе с ней в спектакле участвуют народные артисты России Сергей Паршин, Игорь Волков, заслуженный артист РФ Аркадий Волгин, актеры Александр Поламишев, Дмитрий Белов, Анна Блинова, Тихон Жизневский.

К премьере приурочена выставка, напоминающая о творческом пути Резо Габриадзе и связях его с Петербургом. Здесь он поставил когда-то свой знаменитый кукольный спектакль «Сталинград» и создал две уникальных достопримечательности — миниатюрный памятник Чижику-Пыжику на Фонтанке и литературный памятник — мемориальную доску Носу майора Ковалева (герою повести Николая Гоголя «Нос»).

По просьбе Резо Габриадзе в этих же пространствах развернута с его иллюстрациями выставка «Пушкин» — памяти недавно скончавшегося русского друга Резо — писателя Андрея Битова.